21-09-2023 Фото Андрея Сазонова. Могилевская область, Могилевский район, СДП "Авангард". Заготовка кормов. Сельское хозяйство

В хозяйствах области предпринимается комплекс мер, чтобы восполнить недостаток в урожае трав первого и второго укосов

Высокие температуры и отсутствие влаги на кормозаготовке однозначно сказались: заготовлены не те объемы, которые были запланированы. Надежда в нестандартной ситуации на кукурузу: при хорошем урожае она способна закрыть вопрос с кормовой базой для обеспечения животноводства. Благо культура уродила. В регионе идет ее активная уборка на силос. 

Техника сельскохозяйственного дочернего предприятия «Авангард» Могилевского района вышла на уборку кукурузы в конце августа. Первую сенажную траншею заложили еще 25-го числа. К уборке в хозяйстве 950 гектаров, вся кукуруза пойдет на силос. К такому решению в «Авангарде» пришли осознанно, поясняет заместитель директора Анатолий Капашилов:

— В прошлом году получили 500 тонн зерна. Но в этом году кукуруза чуть похуже, поэтому все будем закладывать на силос. Уже убрана треть площадей. Когда началась пора кормозаготовки, были обоснованные волнения. Травы недополучили, да и кукуруза стояла никакая. За 30 лет, что работаю в сельском хозяйстве, впервые, мне кажется, был такой нонсенс. В июле культура ничего из себя не представляла. Но уже в августе установилась теплая погода, хватало влаги. Буквально за месяц кукуруза вытянулась, сравнялась.

Анатолий Григорьевич приводит четко просчитанный расклад, сколько им необходимо кормов для обеспечения бесперебойной работы животноводческого комплекса. Так, сегодня заложено 15,9 тысячи тонн сенажа, нужно 17,5 тысячи. В июле посеяли 120 гектаров масличной редьки. Необходимые две тысячи планируют добрать, тем самым получат нужный объем сенажа. Что касается силоса, его уже заготовлено 10,8 тысячи тонн, нужно 25 тысяч. С учетом кукурузы и эту цифру планируют закрыть. Тем самым на поголовье в 5430 сформируем запас кормов на год и месяц. 

— Сегодня обмолачиваем первые поля получше. Урожайность где-то 420 центнеров с гектара. На круг, понятно, с такой цифрой не выйдем. Но из тех 60 процентов, что осталось убрать, вполне получим 15 тысяч тонн, может и больше, — просчитывает Анатолий Капашилов.

Сейчас важно вовремя убрать кукурузу — в фазе восковой спелости. Ведь тем самым она лучше усваивается, обладает более высокой питательностью. К тому же на таком этапе в зеленой массе еще не выросла неудобоваримая для коровы клетчатка. Поэтому сроки, замечает Анатолий Григорьевич, очень важны:

— Нынешний год неординарный, можно было убирать кукурузу недели на две позже. Но опять-таки есть риски, что установится неблагоприятная погода, начнутся заморозки. Второй нюанс — технологии. Важно заготовить силос правильно: заложить в оптимальные сроки с использованием нужного количества консервантов. Зеленая масса идет под трамбовку уже с консервантом — молочнокислая бактерия помогает быстрее ферментировать эту массу. Ну и дальше герметично укрыть траншею.

По травянистым кормам идеальное соотношение в рационе — 50 процентов сенажа и столько же силоса. Это оптимальный коктейль для здоровья коровы и плюс отдачи молока. Но еще нужен хорошо сбалансированный комбикорм. В «Авангарде» собственный комбикормовый завод. Здесь его могут делать высокого качества, но белок, как известно, дорогой. Поэтому частично белковый вопрос закрывается рапсом — в этом году здесь получили тысячу тонн. 

— У нас своя рапсовая линия. Отжимаем культуру и получаем жмых и масло. Для КРС этого хватает. Но увеличиваем поголовье свиней, по сути, только первый месяц стали реализовывать свинину. Практически с мая прошлого года наращивали поголовье, сегодня у нас более девяти тысяч свиней. Оттого по белку еще есть вопросы, — отмечает Анатолий Капашилов. — Поэтому и в рационах кормления КРС соотношение 40 процентов сенажа и 60 процентов силоса. Если летом ситуация по кормам вызывала беспокойство, то благодаря кукурузе она выровнялась.

В Могилевском районе кукурузы на силос убрано 40 процентов площадей — 3800 гектаров, заложено 85 тысяч тонн силоса на хранение. Первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Геннадий Давыдов считает, что все резервы, чтобы завершить уборку в агротехнические сроки, в районе есть:

— В этом году сенажей заложили меньше, но сельхозпредприятия продолжают заготавливать клевера, люцерну. Понемногу начинаем уборку кукурузы на зерно. Урожайность этой культуры на зеленую массу лучше прошлогодней. Техники хватает. Новый кормоуборочный комбайн к сезону купило только ОАО «Могилевский ленок». Хотелось бы больше техники на отвозку. Главное — успеть убрать до значительных заморозков. По сбалансированности кормления каждое сельхозпредприятие выбирает собственную стратегию. СЗАО «Серволюкс» закупает шроты и соевые, и подсолнечные. У кого значительное поголовье КРС, ставку делают на рапсовый жмых. Сев озимых на сегодня к плану 65 процентов. Элитные семена завезли почти в полном объеме. Задача одна — нужно убрать все, что вырастили: кукурузу, картофель, овощи. Без потерь и ущерба по качеству.

Уже заготовлено 19,3 кормовой единицы на условную голову скота в Могилевской области. На утро вчерашнего дня кукурузы на силос в области убрано 38 процентов — 47,6 тысячи гектаров, зеленой массы — свыше 1 миллиона 280 тысяч тонн. Урожайность выше 269 центнеров с гектара к 250 в прошлом году. В лидерах Кличевский район, там уже убрано почти 70 процентов площадей. 

Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Илья Мальчевский отмечает, что уборка кукурузы на усиленном контроле облсельхозпрода:

— Сенажа из-за погодных условий недобрали, поэтому ставку делаем на царицу полей. Аграриям погода благоприятствует, заморозков не было: кукуруза еще стоит влажная, а это важно для сохранения питательности кормов и валовки. Самая оптимальная фаза уборки — это молочно-восковая спелость. Главное — диктатура технологий при уборке. Наши технологические группы контролируют, чтобы каждый комбайн был оснащен корн-крекерами для доизмельчения кукурузных зерен. Если буренка будет поедать нераздробленное зерно кукурузы, то оно пройдет через нее «транзитом». 

По мнению Ильи Мальчевского, темпы кормозаготовки зависят в первую очередь от организационных способностей руководителей на местах:

— Южные районы приступили к уборке раньше. Но в Белыничском районе, к примеру, 41 процент убрали, Костюковичи на юго-востоке — 48. Еще в прошлом году решением облисполкома дополнительно создано семь мехотрядов в районах, закуплены высокопроизводительные кормоуборочные комбайны. Ставка делалась на то, что они будут оказывать помощь другим сельхозпредприятиям.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *