Армения обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием обязать азербайджанские власти предоставить информацию о местонахождении и состоянии задержанного на границе бывшего госминистра непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Рубена Варданяна. Об этом сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе представителя Армении по международным правовым вопросам.

“Армянская сторона потребовала от ЕСПЧ обязать Баку предоставить информацию о том, куда был доставлен Варданян и в каком состоянии он сейчас”, – отметили в пресс-службе.

Варданян ранее был задержан азербайджанскими силовиками при попытке выехать из Нагорного Карабаха в армянский город Горис (Сюникская область).

Российский бизнесмен Варданян – основатель компании “Тройка диалог” и первый президент школы управления “Сколково”. Он был назначен госминистром НКР в ноябре 2022 года и снят с должности в феврале 2023 года. В сентябре прошлого года Варданян сообщил о намерении отказаться от российского гражданства и переехать в Нагорный Карабах. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *