Администрация Байдена организовала диверсию на «Северных потоках». Но с помощью этой операции представители Вашингтона хотели не изменить ход украинского конфликта, а упрочить своё влияние в Западной Европ, считает американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Хёрш.

Вашингтон стоял за подрывом «Северных потоков». Но целью этого саботажа было не стремление изменить ход украинского конфликта, а сохранить влияние США в Европе, пишет в своей статье американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Хёрш.

По его словам, со времён Джона Кеннеди американские власти опасались, что Москва может использовать свои обширные природные богатства для продвижения политических интересов. Такой точки зрения во многом продолжают придерживаться и сам Джо Байден, и его советники из числа «ястребов», включая госсекретаря Энтони Блинкена, советника по нацбезопасности Джейка Салливана и Викторию Нуланд, которая с недавних пор стала вторым человеком во внешнеполитическом ведомстве.

«Администрация Байдена взорвала трубопроводы, но эти действия не имели ничего общего с победой или прекращением конфликта на Украине. Это произошло из-за опасений Белого дома, что Германия начнёт колебаться и возобновит поставки российского газа  и что Германия, а затем и НАТО по экономическим причинам попадут под влияние России, а также её обширных и недорогих природных ресурсов. И это стало причиной следующего основного страха, что Америка утратит своё давнее господство в Западной Европе», — отмечает Хёрш.

Согласно его информации, Белый дом выбрал именно «Северные потоки» по двум причинам. Они были единственными трубопроводами, до которых США могли добраться, а после диверсии «полностью отрицать» свою вину.

Кроме того, по данным Хёрша, некоторые сотрудники ЦРУ считают, что канцлер Германии Олаф Шольц прекрасно знал о «секретном планировании уничтожения трубопроводов». Вдобавок неназванный чиновник сообщил журналисту, что американская разведка рассматривала неясные инструкции Байдена по уничтожению «Северных потоков» в качестве «стратегического шага к третьей мировой».

В целом на подготовку подрыва ушло несколько месяцев. При этом причастные к ней американцы подошли к сокрытию любой значимой информации, связанной с операцией, серьёзно. Они не заносили в её компьютеры, а всю документацию вели с помощью пишущих машинок.

«После завершения миссии напечатанные бумаги и копии были уничтожены, не оставив, таким образом, никаких физических следов — никаких доказательств, которые впоследствии могли бы найти специальные прокуроры или президентские историки. Это можно назвать идеальным преступлением», — подчёркивает Хёрш.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *