Олаф Шольц и Анналена Бербок отправились в предвыборное турне по регионам Германии, чтобы поддержать свои партии. Сопровождающая их журналистка Der Spiegel слышит на предвыборных собраниях, однако, только раздражённых граждан. Инфляция, миграционный кризис, вызванные поддержкой Украины, разрушили рейтинги обеих партий. Обоим политикам остаётся «делать хорошую мину» и пытаться не замечать журналистов и граждан.

ТОЛПА: Поджигатель войны! Поджигатель войны! Поджигатель войны!

Оскорбления, крики «БУУ» и ревущий концерт из свистков. Не очень приятный приём для федерального канцлера Шольца в субботу в центре Нюрнберга. Шольц и его правительство снова борются с падением популярности в опросах.

ЖУРНАЛИСТКА: Господин федеральный канцлер Шольц, я представляю Der Spiegel-TV, как у вас дела? Простые люди недовольны правительством. Что делать дальше?

ОХРАННИК ШОЛЬЦА: Большое спасибо (перекрывает дорогу. — ИноТВ).

В Баварии скоро будут выборы. И тут именно потрёпанный кризисами канцлер должен позаботиться о хорошем настроении. Растущее число мигрантов, инфляция, конфликт на Украине. Напротив сцены собираются разгневанные граждане.

ТОЛПА: Поджигатель войны, поджигатель войны!

ЖУРНАЛИСТКА: Что написано у вас на плакате? Нобелевская премия мира для Владимира Путина?!

ДЕМОНСТРАНТ: Он (Путин. — ИноТВсамый великий политик XXI века. Он хотел принести мир, создать европейский союз мира. Он хотел вступить в НАТО, а он (указывает на Шольца. — ИноТВ) только обманывал его.

Поджигатель войны, как ангел мира? До этого надо дойти. Но главное — гнев находит выход.

ТОЛПА: Проваливай! Проваливай! Проваливай!

ПРОТЕСТУЮЩИЙ: Актуальное светофорное правительство вредит Германии — как ни одно правительство до этого.

УЧАСТНИК МИТИНГА: Это правительство надо немедленно отправить в отставку, а его участников сначала под суд, а затем под замок за решётку. Спасибо!

ДРУГОЙ ДЕМОНСТРАНТ: Детский сад. Мой пятилетний внук умнее больших политиков, которые только улыбаются и ничего не говорят.

Хотя правящая коалиция выполнила многие из предвыборных обещаний, но она же потеряла доверие. «Альтернатива для Германии» (АдГ) между тем вторая по силе на федеральном уровне.

ПРОТЕСТУЮЩАЯ: Когда правящая коалиция развалится, правые получат преимущество, потом левые.

ЖИТЕЛЬ НЮРНБЕРГА: Нам нужно теперь четыре года АдГ с единогласной поддержкой. АдГ при власти — и тогда Германия снова пойдёт вперёд.

Или полностью в обратную сторону, всё это вопрос перспективы. Но некоторым социалистам протест испортил сегодня настроение.

СТОРОННИЦА ШОЛЬЦА: Честно говоря, я очень шокирована. Да, это поражает меня очень сильно, что их (противников Шольца. — ИноТВтак много и они такие шумные и агрессивные. Я надеюсь, наступят лучшие времена для нашей демократии. Мне действительно тревожно.

Смена декораций. Предвыборное выступление Анналены Бербок в Аугсбурге. Зелёные к этому моменту являются для многих пугалом нации. И это не меняет даже то, что министр иностранных дел пытается показать себя близкой к народу.

АННАЛЕНА БЕРБОК: Я также знаю, насколько дороже стали еженедельные покупки теперь. Но я верю, что мы все точно знаем, что даже если мы сейчас скажем, что прекратим поддерживать Украину, то масло не станет снова дешевле.

Небольшая группа противников Бербок смогла пробиться к залу, правда, с очень ограниченным обзором на происходящее.

ЖУРНАЛИСТКА:На вашем транспаранте написано: «Бербок — свали отсюда!». Насколько вы недовольны?

МУЖЧИНА С ПЛАКАТОМ: Я не даю интервью. Да, Бербок здесь нежелательна. Красная карточка ей!

Единственное, в чём обвиняют эко-кросовочную* партию, — это военные поставки на Украину.

ЖИТЕЛЬ АУГСБУРГА: Мой дедушка служил в Вермахте на Украине. И я не думаю, что госпожа Payback**, Нурипур*** или Тони-танк**** пошли бы до конца, если бы им надо было самим в зону боевых действий. Я не могу себе представить.

СТОРОННИК МИРА: В какой-то момент зелёные отдалились от идеи «достигнуть мира без оружия», отдалились на мили. Поэтому я разочарован.

ФОТОГРАФ: Анналена, улыбнитесь!

Улыбаться, даже если это даётся тяжело. Только с большим количеством свежеразливного пива можно вынести актуальные данные опросов (Бербок в этот момент разливает пиво в пивной. — ИноТВ). 14 процентов — это даже хуже, чем у СДПГ!

ЖУРНАЛИСТКА: Выглядите довольно хорошо, но с опросами всё выглядит не очень. По всей Германии. Что дальше?

Хорошая мина на лице — и можно идти дальше. Ну тогда на здоровье! Обратно к федеральному канцлеру, который в субботу затерялся в ратуше Баунаталя. Шольц приехал, чтобы поддержать Нэнси Фезер в борьбе на гессенских земельных выборах.

ЧИНОВНИЦА: Ещё вчера в Нью-Йорке, а сегодня в Баунатале. Таким не каждый большой город может гордиться.

В Нью-Йорке Шольц говорил с высокой трибуны Объединённых наций, здесь, в Баунатале, он должен пробираться через трудности другого уровня.

ПРОТЕСТУЮЩИЕ: Бууууу, лжец! Проваливай, проваливай, проваливай!

На самом деле речь должна идти о темах, связанных с земельными выборами, но люди здесь весьма недовольны общей ситуацией.

ЖИТЕЛЬ БАУНАТАЛЯЯ сильно пострадал от инфляции. Я не знаю, как мне жить, у меня почти нет денег.

МОЛОДОЙ ПРОТЕСТУЮЩИЙ: Я обеспокоен ценами на бензин. Это наглость! Сколько стоит теперь? 2 евро за литр!

ДРУГОЙ ДЕМОНСТРАНТ: Что он нам рассказывает!? Одни сказки!

Но Шольц, как известно, делает ставку на политику твёрдой руки. Иногда это срабатывает.

ОЛАФ ШОЛЬЦ: Это было очень вдохновляющее мероприятие, с большим-пребольшим вниманием. И я почувствовал много оптимизма.

ЖУРНАЛИСТКА: Понимаете ли вы гнев людей?

Ответ канцлер нам до сих пор должен. А что говорят избиратели? В Гессене и Баварии социал-демократы на земельных выборах не имеют шансов.


Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *