Более 500 тыс. тонн картофеля накопано в Беларуси

Более 500 тыс. тонн картофеля накопано в Беларуси

В Беларуси накопано 501,1 тыс. т картофеля. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

В Беларуси на 1 октября намолочено зерна с учетом рапса 7877,9 тыс. т, из них 6837,3 тыс. т зерновых и зернобобовых культур (с кукурузой).

Уборка кукурузы на зерно ведется во всех областях республики. Уже убрано 59 тыс. га площадей, а намолочено 460,6 тыс. т зерна кукурузы с урожайностью 78,1 ц/га.

Собрано зеленой массы кукурузы 15091,0 тыс. т.

Завершили уборку гречихи Брестская, Гродненская, Минская и Гомельская области: намолочено 48,6 тыс. т с урожайностью 14,5 ц/га.

Заготовлено 118,3 тыс. т льнотресты.

Сельхозорганизации страны убирают картофель: накопано 501,1 тыс. т с урожайностью 351,4 ц/га.

Также ведется уборка сахарной свеклы: накопано 1439,3 тыс. т с урожайностью 453,3 ц/га.

Озимые зерновые на зерно посеяны на 1153,9 тыс. га (75,1% к плану), что превышает показатели прошлого года.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость