12-08-2023 Фото Ильи Шведко. Минская область. Несвиж. Празднование 800-летия города. Юбилей, Радзивиловский замок, архитектура, туризм

В последние годы мировой туррынок кардинально сменил векторы развития. Пандемия, санкции, политическая напряженность заставили всех без исключения пересмотреть подходы к путешествиям. Абсолютный тренд нынешнего времени — внутренний туризм. Где искать самые выгодные и необычные предложения для качественного отдыха в Беларуси, выясняли корреспонденты «НГ». 

Александр Лукашенко:

— Необходимо уделить больше внимания рекламе имеющихся предложений для семейного и туристического отдыха. С учетом того, что такой отдых пользуется значительным спросом, подумайте над расширением спектра предоставляемых услуг экологического и познавательного туризма.

22 августа 2022 года, во время постановки новых задач перед Управлением делами Президента.

Открыть Брестскую крепость заново

Один из самых посещаемых в стране туристических объектов — мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Перед его сотрудниками в нынешнем году Министерство культуры поставило задачу принять более 540 тысяч гостей и провести более 10 тысяч экскурсий. 

— Справимся! — уверенно говорит директор мемориального комплекса Александр Коркотадзе. 

И в это охотно верится: каждый год в Брестской крепости появляется что-нибудь новое. В 2018-м началась реализация проекта Союзного государства. За это время капитально отремонтировали и реставрировали некоторые сооружения и руины. Заменили 12 тысяч квадратных метров кровли Южной и Юго-западной казарм. Обновили декоративно-художественную подсветку, капитально отремонтировали мост через реку Мухавец.

С 2015-го тут новые экспозиции — «Музей войны — территория мира» и «Летопись Брестской крепости». Появился и дополнительный экскурсионный маршрут в подвалы 333-го полка. А в 2021-м открыта постоянная экспозиция в форте № 5, посвященная истории фортификации (как известно, крепость была обнесена кольцом фортов окружностью 45 километров).

— Почти 20 лет мы работали здесь без постоянной экспозиции, — рассказал Александр Коркотадзе. — Водили экскурсии, делали временные выставки. А когда по проекту Союзного государства были выделены деньги на реконструкцию и музеефикацию форта № 5, все сделали в кратчайшие сроки. В 2022-м форт посетили более 34 тысяч человек, в минувшем году там проведено свыше 900 экскурсий. 

В Брестской крепости дан старт большой молодежной стройке: на Кобринском укреплении на базе областного центра в ноябре приступят к созданию Республиканского центра патриотического воспитания молодежи. Реализация проекта позволит не только создать уникальный объект для подрастающего поколения в знаковом историческом месте, но и решить не менее важную задачу по сохранению казарм.

— Планируется провести реконструкцию помещений площадью более 2 тысяч квадратных метров, — отметил первый секретарь Брестского обкома ОО «БРСМ» Юрий Сегенюк.— Казематы тенального фронта станут учебным корпусом, в Западном форте разместится досугово-просветительский корпус для учащихся со всей Беларуси. 

Одновременно территория Кобринского укрепления по-прежнему остается доступной для туристов. Напомним, уже много лет именно здесь 22 июня в 4 утра проводится масштабная военно-историческая реконструкция первых боев в Брестской крепости. 

От дворцов до заводов

Но что насчет неожиданных туристических объектов и маршрутов на карте родной страны? Директор Национального агентства по туризму Дмитрий Морозов рассказал:

— В этом году по следам II Игр стран СНГ появилось довольно много абсолютно новых обзорных экскурсий по городам проведения соревнований — Молодечно, Жлобину, Солигорску и другим. Раньше там не существовало проработанных утвержденных текстов экскурсий, не было и подготовленных кадров. Но грандиозное спортивное событие привлекло гостей в эти места. 

Кроме того, появляются новые музейные учреждения на базе исторических объектов, которые активно реставрируются в последние годы. 

— Раньше у нас был один яркий кластер — Мир — Несвиж. Сейчас конкуренцию ему в хорошем смысле составляют Коссово — Ружаны. Будет стремительно расти популярность маршрута Бобруйск — Жиличи — Красный Берег. На днях после долгой реконструкции для посетителей распахнул двери роскошный дворец Булгаков, — перечислил Дмитрий Морозов. — На северо-западе страны — Крево — Гольшаны. Там еще идут частичная реставрация и консервация, но филиалы местных музеев довольно активны в работе с туристами. 

Сегодня традиционные экскурсии начали дополнять виртуальными туристическими продуктами. В чем их фишка?

— В Березовском историко-краеведческом музее по экспозиции «Концлагерь Береза-Картузская» создан трехмерный тур. Чтобы максимально погрузиться в атмосферу непростого межвоенного периода, можно использовать цифровой гид на месте, — пояснил директор нацагентства. — В Минске есть виртуальная экскурсия, посвященная шталагу 352. Необычный подход с точки зрения графики, в аудиоформате звучат воспоминания военнопленных. 

Растут масштабы и промышленного туризма. Сегодня все больше предприятий самого разного профиля приглашают взрослых и детей ознакомиться с технологическими процессами самого разного уровня: от создания конфет и пошива одежды до сборки самосвалов. 

Что важно, классические экскурсии теперь стараются дополнить необычными запоминающимися деталями. Так, пионер промышленного туризма РУПП «Гранит» разработало для посетителей своеобразный паспорт туриста. Книжка, которая внешне напоминает обычный паспорт, — не только приятный сувенир из поездки, но и удобный путеводитель. Внутри — яркие иллюстрации и познавательный текст как о предприятии, так и о ближайших достопримечательностях, объектах инфраструктуры.

Вкладывать в свое

С 1 января в нашей стране вступил в силу новый Закон «О туризме». Член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Игорь Завалей отметил: главная цель этого документа — защитить права наших граждан, особенно выезжающих для отдыха за пределы страны. 

— Чтобы оценить, как хорошо у нас это получилось, необходимо время. На базе Палаты представителей Национального собрания профильной комиссией был проведен круглый стол с участием всех заинтересованных лиц, на котором обсудили промежуточные итоги правоприменительной практики, — рассказал депутат. — Уже сегодня четко видно, что закон существенно навел порядок в отрасли. Например, подготовлено постановление о работе туристско-информационных центров, создан реестр субъектов туристической деятельности, разграничены понятия «туроператор» и «турагент».

Крайне важным стало введение финансовых гарантий туроператора. Эта мера весьма актуальна, учитывая потрясения, с которыми столкнулся мировой рынок туруслуг в последние годы. Игорь Завалей добавил:

— Исходя из проведенного мною анализа самым рабочим из существующих является фонд ответственности туроператоров. Однако и он стресс-тест на устойчивость пока не прошел. И пожалуй, это к счастью: ситуаций, схожих с российской «Натали Турс», в нашей стране не было и, надеюсь, не случится. 

В конце года в Палате представителей вновь пройдет круглый стол, где будет принято решение, какие именно изменения и поправки необходимы для доработки нового закона.

Вместе с тем Игорь Завалей убежден, что особую поддержку сегодня следует уделять развитию внутреннего туризма, так как это фундамент для развития въездного туризма: 

— Когда мы акцентируем внимание на отдыхе внутри страны, тогда до определенного уровня подтягиваем инфраструктуру, удовлетворяя запросы наших граждан. Соответственно у собственников объектов появляются средства на самостоятельное совершенствование услуг. А на объекты более высокого класса и достойного уровня обслуживания гораздо легче привлечь иностранных туристов.

Нельзя пускать развитие отрасли на самотек. Депутат напоминает: туризм — наш вклад в ВВП. 

— Я и сам путешествую по стране. Вижу, насколько востребованы наши туробъекты. Львиная доля посетителей — белорусы, — сказал Игорь Завалей. 

Но еще не все регионы страны включились в освоение туристического потенциала. Почему так происходит?

— Есть белорусская поговорка: «Мы умеем готовить, но не умеем подавать». Зачастую на местах не хватает талантливых кадров, способных преподнести имеющийся потенциал и самобытность. В некоторых районах отсутствует инфраструктура, а у специалистов недостаточно знаний по привлечению инвестиций в отрасль, — поделился парламентарий. — Но есть и отличные примеры того, как работают областные туристические ресурсы. Созданы и национальные онлайн-платформы, которые аккумулируют всю информацию о продуктах и услугах со всей страны. В части развития рекламы и самопредставления мы движемся семимильными шагами. 

Однако, заметил Игорь Завалей, есть еще куда расти: 

— Например, когда я планирую семейное путешествие, меня в интернете начинает преследовать таргетированная реклама зарубежных объектов и туров. Возникает вопрос: почему это реклама не нашего продукта? На мой взгляд, необходимо приспосабливаться к новым реалиям. Таргетированная и схожая с ней реклама о возможностях отечественного туризма должна быть представлена везде — в Telegram, Instagram, ВК и других социальных сетях. Для того, чтобы быть конкурентоспособными на рынке туруслуг, и собственникам объектов, и отраслевому ведомству необходимо гибко реагировать на тренды нашего времени.

Елена КОСМАЧ, начальник отдела туризма управления спорта и туризма Брестского облисполкома: 

— В этом году уже разработано и актуализировано десять туристических маршрутов, создано около 30 объектов агроэкотуризма, реализуется два инвестиционных проекта в Барановичском районе. Сегодня самыми популярными являются экскурсии с посещением ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща», мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», усадьбы Немцевичей в деревне Скоки, Коссовского дворцово-паркового ансамбля и других.

К примеру, в мемориальном комплексе за восемь месяцев побывали более 434,8 тысячи человек, в том числе свыше 42 тысяч — иностранные граждане. В нацпарке — более 283 тысяч человек, из них 57,5 тысячи — граждане других стран. 

Приоритет — развитие внутреннего туризма по направлениям агроэкотуризм, событийный туризм, экологический, лечебно-оздоровительный, историко-культурный, образовательный, туры выходного дня. 

В нынешнем году возобновлены речные круизы по Белорусскому Полесью. Программой экскурсии предусмотрены мастер-классы по народным ремеслам, фольклорные вечера. 

Пешая доступность

В стране трудятся около 1200 экскурсоводов. Их число ежегодно растет: в 2023-м было аттестовано более сотни новых специалистов. Однако этого пока недостаточно: требуются специалисты по новым популярным маршрутам. Например, в Коссово — Ружаны. 

Еще одно востребованное направление, где всегда нужны аккредитованные специалисты, — маршруты по историческим объектам, которые связаны с изучением истории в школах. Сегодня делается большой упор на то, чтобы подрастающее поколение изучало прошлое страны не по сухим цифрам и фактам из учебников, а в живой и доступной форме. Занятия вне стен классов только приветствуются. 

Бронь на следующий год

Сколько стоит отпуск в Беларуси? Среднее арифметическое эксперты пытались подсчитать не раз, но цифру так и не вывели. 

— У каждого человека свои возможности и потребности. Кому-то по душе сплав на байдарках и ночевки в палатках на берегу реки, а кто-то отдыхает на широкую ногу в отелях со спа-комплексами, — объяснила директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович. 

— Но для общего понимания можно взять самый популярный вид отдыха в стране — санаторно-курортный. Средний чек на семь дней — около тысячи белорусских рублей. Сюда входят проживание, питание, лечение в здравнице среднего уровня, — рассказал директор Национального агентства по туризму Дмитрий Морозов. 

Летом в белорусских санаториях была полная загрузка, сейчас на ближайший месяц очень трудно найти путевку. Уже идет бронь на следующий год. 

— Это лучше всяких цифр говорит о реальной востребованности со стороны как наших граждан, так и иностранцев, — подчеркнула Ирина Воронович.

Съездил в отпуск? Расскажи!

Ежегодно проходит конкурс социальной рекламы «#ПознайБеларусь». Вчера были объявлены победители нынешнего сезона. 

Автором лучшего слогана — «ЗАБЕЛАРУСIМСЯ, даражэнькiя! — ЗаБеларусiмся дарогамi Беларусi», по мнению жюри, стала Юлия Ващенко из Бреста. Серия плакатов на основе слогана «Открой свою Беларусь» минчанина Павла Мишина признана лучшей в своей номинации. Автор самого яркого видеоролика путешественника — студент Брестского государственного колледжа связи Андрей Дылюк с работой «Мне падабаецца бегчы». Лучшее видео среди профи — у управления спорта и туризма Брестского облисполкома, представившего турпотенциал областного центра. Работы можно найти на сайте и YouTube-канале Национального агентства по туризму.

— Так, в 2021‑м к нам поступило 605 работ, а в этом уже 892. Вся страна принимала участие. Для нас это важно и ценно, потому что ни один профессионал не сможет так хорошо передать эмоциональную привязанность к Родине, как люди, проживающие в том или ином уголке страны. Через рекламу глазами местных жителей мы сможем привлечь большее число людей к путешествиям, — высказала уверенность директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович.

Качество социальной рекламы Минспорта и туризма за последние годы существенно выросло, отметила начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ Инна Гаврильчик: 

— Но не стоит забывать: мощный инструмент в наше время — контент от обычных людей в социальных сетях. Впечатления из первых уст, яркие снимки, актуальные данные — все это очень важно для туристической отрасли. 

Еще несколько лет назад само понятие «внутренний туризм» не было на слуху в нашем обществе. Но сейчас четко проявляется интерес к собственной стране. 

— При этом люди хотят не просто путешествовать, а принимать непосредственное участие в развитии туризма — осознанно тратить деньги не за границей, а на родине. Это взаимовыгодный процесс: чем больше туристов ездит по стране, тем больше объектов, маршрутов, услуг у нас появляется, — сказала Инна Гаврильчик.

Популярный безвиз

С 1 января безвизовым въездом в Беларусь воспользовались 335 011 жителей соседних стран ЕС. В том числе 204 241 гражданин Литвы, 76 792 гражданина и 23 640 неграждан Латвии, а также 30 338 граждан Польши. Многие из них приехали именно с туристическими целями. Это не нравится властям тех стран. Они по всяким надуманным причинам стараются ограничить выезд своих граждан к нам. Беларусь — открытое государство, где рады гостям. 

В Министерстве спорта и туризма отметили: в этом году въездной туризм показывает себя хорошо. Конечно, абсолютное большинство туристов из России. Но немало приезжих из Турции, Китая, Латвии, Литвы и Польши. Многим интересно санаторно-курортное лечение, посещение достопримечательностей, туры на природу. 

По словам директора Национального агентства по туризму Дмитрия Морозова, у туристов из стран Балтии и Польши яркие и положительные впечатления всегда вызывает Минск. Он очень контрастен по отношению к столицам этих стран. У организованных групп спросом пользуются достопримечательности, которые находятся рядом с трассами по пути в крупные города, — замки, музеи, мемориальные комплексы. 

Только за январь — июль текущего года объем экспорта туристических услуг превысил 116 миллионов долларов (рост к аналогичному периоду 2022-го — 135 %).

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *