Может ли агроном стать педагогом, как на восьмом десятке лет оставаться оптимистом и наслаждаться жизнью, зачем мужчине рукоделие – об этом не понаслышке знает наш герой – Алексей Николаевич Сёмкин.

Многие славгородчане его хорошо знают: для одних он был коллегой, для других – преподавателем, третьи знакомы с его поэтическим творчеством, а есть и те, кто восхищается его искусством конферанса и с удовольствием слушает песни в его исполнении на районных мероприятиях.

Действительно, Алексей Николаевич личность цельная, многогранная, увлеченная, творческая. Родом он из деревни Кремянки.

Этой засожевской деревушки уже много лет как не существует. После катастрофы на Чернобыльской АЭС её, как и многие другие населенные пункты нашего района, захоронили. Но она живет в воспоминаниях Алексея Николаевича.

Часто яркие образы и эпизоды, которые врезались в память деревенского мальчишки, ложатся на бумагу стихотворными строчками.

После окончания Старинковской школы наш герой отдал долг Родине – три года отслужил в армии в курортном городе Сочи. Затем была учеба в тогдашнем Великолукском сельскохозяйственном институте, что в Псковской области. Профессию выбрал созидательную, которая в прямом смысле кормит людей, – агроном.

После окончания учебы приехал работать на малую родину, в былой совхоз «Лесная». Но судьба распорядилась иначе, уготовив ему совершенно иной профессиональный путь. Бывший директор Старинковской школы Пётр Моисеевич Богородов сагитировал нашего героя связать свою дальнейшую жизнь с преподавательской деятельностью.

Были, конечно, у Алексея Николаевича сомнения, переживания по поводу смены деятельности. Но через некоторое время он всё-таки выбрал педагогическую стезю. Заочно окончил биологохимический факультет Московского государственного педагогического университета.

Первые шаги в профессию делал в Сычинской восьмилетней школе. А в 1982 году пришел работать в былое Славгородское ПТУ-162. Преподавал учащимся химию и биологию. Науки непростые, но Алексей Николаевич обладал талантом доходчиво вкладывать в головы учеников премудрости естественных наук, мотивировал их добывать знания из книг и в то же время особое внимание уделял воспитанию в них лучших человеческих качеств.

Профессия педагога захватила нашего героя настолько, что, как он сам признается, не заметил, как пролетели 30 лет. Именно такой его педагогический стаж. За эти годы Алексей Николаевич снискал уважение коллег и учеников, для которых всегда был и остается мудрым наставником, интересным собеседником, жизнелюбивым и отзывчивым человеком.

Выход на пенсию не сделал образ жизни этого позитивного и энергичного человека скучным и однообразным, как это зачастую бывает с другими.

– Я по жизни оптимист. Всем бедам вопреки смотрю на многие вещи и происходящие события с положительной стороны. Это помогает мне справляться с тревогами, легче переживать негативные эмоции, проблемы, – рассказывает о себе наш собеседник. – Многие мои знакомые на пенсии начинают хандрить, впадают в депрессию, не знают, куда себя деть. Поэтому я сразу для себя решил, что нужно найти для души интересные занятия, увлечь себя творческой деятельностью. В этом мне помогли специалисты отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов и обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста. С удовольствием посещаю вокальный кружок и являюсь солистом ансамбля «Поющие сердца». Я всегда был большим поклонником музыки. В молодости у меня была коллекция виниловых пластинок. Очень любил слушать песни в исполнении Эдуарда Хиля, Эдиты Пьехи, Тамары Миансаровой, Ларисы Мондрус, Жана Татляна и многих других. Их уникальные голоса слушала вся наша огромная страна. Песни из репертуара некоторых из них я исполняю на районных мероприятиях и концертных программах, которые организовывают в нашем отделении. Как-то попробовал себя на одном из мероприятий конферансье. Теперь часто выступаю ведущим тематических концертов и сам готовлю и пишу к ним сценарии. Никуда не пропало и увлечение, которым «заболел» еще в юности. На пенсии у меня времени свободного появилось больше, поэтому, когда приходит вдохновение или накатывают воспоминания, беру лист бумаги и пишу стихи. Потом декламирую их своим друзьям – они мои главные слушатели и критики.

Есть у Алексея Николаевича и еще одно интересное увлечение – рукоделие. Как-то он заглянул в мастерскую, где руководитель кружка декоративно-прикладного искусства проводила занятие с ребятами, которые посещают отделение.

Рукотворная красота настолько его впечатлила, что он попросил обучить и его премудростям работы с различными материалами. Не сразу, конечно, получился желаемый результат. Но практика отточила его навыки.

Во время нашей встречи Алексей Николаевич продемонстрировал сувениры, которые он изготовил своими руками из шпагата. Похожие красивые вещицы уже радуют знакомых и друзей нашего героя, которым он преподносит их в качестве комплимента или сувенира.

Любознательность, не конфликтность, интеллигентность, открытость и общительность нашего героя притягивают к нему людей. Ему есть о чем поговорить с единомышленниками, друзья всегда рады общению с ним, приветливо и с добром он относится к свои соседям.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *