Прогуляться по дну древнейшего мирового океана – реально только в компании палеонтолога. Взгляд на 150 миллионов лет назад – и вот уже крымский лес воспринимается совсем по-другому. Здесь очень давно было подводное царство. И кое-что до сих пор от него осталось.

В этой породе встречается большое количество ископаемого дерева. Это говорит о том, что на территории современного Крыма глубина океана Тетис была сравнительно небольшая, то есть все это – шельфовая зона. В воде жили аммониты, кораллы, двустворчатые моллюски, а на берегу – динозавры и рептилии. Из растительности были хвойный лес и папоротники.

Таврида юрского периода хранит множество тайн. Но только не от ученых. Они слой за слоем вскрывают формы и особенности древнейших обитателей здешних мест, таких как аммонит из мелового периода эры мезозоя.

«Этот вид называется дармозицерос таврикум, потому что Таврика – это старое название Крыма, старинное, историческое. Несмотря на то что внешне они похожи на улиток, на самом деле виноградная улитка – далеко не их родственник. Ближайший их современный родственник – это осьминоги, кальмары и хищные головоногие моллюски», – рассказал кандидат геолого-минералогических наук, научный сотрудник НСПК «Пещера Таврида» КФУ Вернадского Богдан Зайцев.

На срезе скал, вдоль русел рек – там чаще всего попадаются такие находки. Чем глубже в земле – тем они древнее, а если их потом еще и обработать – тем ценнее. Из аммонитов, заполненных минералами, получаются очень красивые украшения. Несколько часов кропотливой работы – и даже из неотесанного булыжника получается практически драгоценный камень. Главное – его разглядеть в толще горной породы, потому что, как правило, все аммониты сливаются, поначалу они неприглядные. Но специалисты-палеонтологи с ходу определят объект, по-настоящему интересный для науки.

Сегодня раскопки с элементами скалолазания. Крутой склон, почти вертикальный. Палеонтологи шутят: упасть со склона не так страшно, как упустить аммонит. Хрупкое создание, пролежавшее тут много миллионов лет. Копилка окаменелостей за пару часов пополнилась красивыми образцами.

«Все зависит от породы. Бывает, чистишь-чистишь, а там внешний фрагмент есть, а внутри ничего нет. Прошло много миллионов лет – вообще непредсказуемо, что ты там найдешь внутри. Это вот даже не лотерея, это чисто удача», – поделился палеонтолог Дмитрий Тимченко.

А теперь в коллекции – еще и новый вид, ранее совсем не встречавшийся в Крыму. Об этом диссертация Богдана Зайцева. Палеонтологи уверены, что такие есть еще – смотря где копнуть. Месторождений – достаточно, экземпляров – десятки тысяч.

Всего более 30 видов, размером от нескольких миллиметров до гигантских трехметровых. Совсем новые – те, что относятся к раннему юрскому периоду, – переданы в Москву для дальнейших изучений.

Ранее на Кубани в горном лесу нашли останки обитателей древнего океана. На этом месте в эпоху мезозоя бушевал океан Тетис. Теперь его жители решили показаться людям. Даже не все ученые еще успели изучить местность до конца, ведь под ногами – история бескрайнего океана и жизни первых людей на планете.

Поделиться

От TVZVEZDA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *