keys for contract

При сдаче гражданами жилых (нежилых) помещений, машино-мест внаем (аренду) другим лицам (гражданам) необходимо произвести следующие действия:

1. Заключить в письменной форме договор найма жилого помещения (аренды нежилого помещения).

Формы договоров найма частного жилищного фонда (аренды нежилого помещения) утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.09.2006 г. № 1191 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 04.08.2006 г. №497».

Несоблюдение установленной законодательством формы договора не освобождает лицо от обязанности уплаты подоходного налога в фиксированных суммах.

2. До установленного в договоре срока фактического предоставления помещения внаем (аренду) зарегистрировать договор в местном исполнительном и распорядительном органе.

3. Произвести уплату подоходного налога в фиксированных суммах.

Для уплаты налога посредством ЕРИП необходимо знать свой учетный номер плательщика (УНП).

Уплата подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах производится по ставкам, установленным приложением 2 к Налоговому кодексу Республики Беларусь.

Ставки подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах за сдачу жилых и нежилых помещений, машино-мест, расположенных на территории Могилевской области, приведены в таблице (см. ниже).

 Ознакомиться со ставками налога в других областях можно на официальном сайте Министерства по налогам и сборам www.nalog.gov.by в разделе: Налогообложение физических лиц / Налоги и сборы, уплачиваемые физическими лицами / Сдача жилых и нежилых помещений, машино-мест внаем (аренду).

Уплатить подоходный налог необходимо не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком фактического предоставления в аренду физическим лицам жилых и (или) нежилых помещений, машино-места, а в последующем – ежемесячно не позднее 1-го числа месяца, за который осуществляется уплата подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *