Всем известно, что огнестрельное оружие является источником повышенной опасности и требует особого к нему отношения.

В Славгородском РОВД зарегистрировано более ста пятидесяти единиц огнестрельного охотничьего оружия.

На территории нашего района имели место случаи хищения незарегистрированного огнестрельного оружия, совершения с eго использованием различных преступлений – от незаконной охоты до угроз убийством.

С 9 по 13 октября на территории Республики Беларусь органами внутренних дел будет проводиться специальное комплексное мероприятие «Арсенал». Цель проведения – снижение количества правонарушений, совершаемых с использованием оружия, проведение профилактической работы с населением по добровольной сдаче незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, выявление и изъятие незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

За различные правонарушения, связанные с оружием, Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 25 базовых величин, возможна конфискация оружия и боеприпасов. Уголовным кодексом Республики Беларусь за преступления с использованием оружия предусмотрены: минимальная ответственность – штраф, максимальная – лишение свободы сроком на 10 лет с конфискацией оружия и боеприпасов либо без конфискации.

Все граждане, обладающие сведениями о незаконно хранящихся оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах, а также изъявившие желание выдать органам внутренних дел незаконно хранящиеся у них указанные предметы могут обратиться в Славгородский РОВД по телефонам: 7-82-61, 7-99-74, 8(029)346-15-88 или 102. Анонимность обращения гарантируется.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *