Почти 70% пожаров с гибелью людей ежегодно приходится на период с октября по март. Об этом журналистам сообщил помощник министра – пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Евгений Барановский, передает корреспондент БЕЛТА.

“С наступлением осенне-зимнего периода риски возникновения чрезвычайных ситуаций резко возрастают. В первую очередь это связано с более активным использованием теплогенерирующих устройств, электросетей и электрооборудования. Этот вопрос рассматривался 3 октября на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям при правительстве. Был сделан анализ и приняты все необходимые решения, чтобы государственный аппарат, местные органы власти и привлеченные организации были готовы к пожароопасному осенне-зимнему периоду”, – сказал Евгений Барановский.

По его словам, согласно постановлению Совета Министров о подготовке к осенне-зимнему периоду Госпромнадзор проверил техническую безопасность котельных. Евгений Барановский отметил, что все проверенные организации оказались готовы к отопительному сезону с точки зрения безопасности.

“Кроме того, проведено около 15 тыс. различных тактико-специальных учений и занятий на предмет готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации. В том числе на негативные последствия опасных метеорологических явлений”, – подчеркнул пресс-секретарь МЧС.

Спасатели уделяют особое внимание профилактике возникновения пожаров. Евгений Барановский отметил, что это самая распространенная чрезвычайная ситуация в Беларуси.

“Анализ показывает, что 67% пожаров с гибелью людей ежегодно происходит в период с октября по март. Поэтому мы выделяем этот период как опасный и готовимся к нему заблаговременно. Мы направляем все наши ресурсы именно на недопущение пожаров в этот период”, – заключил он.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *