03-05-2023 Фото Александра Кулевского. Брестская область. Город Барановичи. Барановичский городской исполнительный комитет. Выездное заседание экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики на тему "О ходе выполнения поручений Главы государства об организации работы с отходами (раздельный сбор твердых коммунальных отходов, их переработка и дальнейшее использование)". Пленарное заседание. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. Мусор, переработка.

Мировому сообществу навязывают западную версию экологии, но Беларуси и России нужно формировать свою повестку устойчивого развития. Об этом заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык во время Алтайского экологического форума «Эко Алтай. Нить природы», сообщает БЕЛТА.

Министр отметил, что не должно иметь место слепое следование современным условиям мировой экологической повестки, когда бизнесу и обществу жестко навязывается западная версия экологии.

«Наша задача – формировать свою собственную, честную, открытую и доступную широкой общественности экологическую повестку. Главными целями должны стать обеспечение нового уровня экологического суверенитета, поддержка реализации комплекса мер по обеспечению экологической безопасности наших стран и вовлечение широкого круга граждан и общественных организаций в реализацию востребованных экологических и природоохранных проектов и инициатив. Мы должны сделать все, чтобы не только противостоять так называемой экологической сделке между ключевыми центрами силы, но в этой сложной геополитической обстановке найти решимость объединить свои усилия для устойчивого развития наших стран, улучшения благосостояния народов», – заявил он.

Андрей Худык подчеркнул готовность Беларуси к самому широкому взаимодействию с зарубежными партнерами. Он выразил уверенность, что совместная работа специалистов из разных стран – самый верный путь решения многих задач по обеспечению благоприятной для жизни и здоровья людей окружающей среды.

Экологическая повестка в Беларуси традиционно занимает центральное место в государственной политике, находясь на постоянном контроле Президента и правительства. В стране создана и функционирует многоступенчатая система непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения, начиная от детского сада и завершая системой переподготовки кадров и повышения квалификации. Особую роль в формировании экологического мышления молодежи играет созданная в Беларуси сеть «Зеленых школ», работа общественных координационных экологических советов и общественных экологов.

Значительное внимание уделяется также научным исследованиям в сфере экологии, которые позволяют предотвратить либо снизить до минимума негативные воздействия на окружающую среду. Немаловажная роль в формировании экологической культуры и бережного отношения к природным ресурсам отводится распространению экологической информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *