13-01-2023 Фото Алексея Матюша. Минский район, деревня Трасковщина, государственное учреждение «Городской интернат для ветеранов войны и труда «Свитанок». Студенты и преподаватели участвуют в акции «От всей души». Социальная работа, пенсионер, старость.Кошки.

В Беларуси предлагается ввести обязательное чипирование кошек и собак. Это содержится в законопроекте «Об ответственном обращении с животными», сообщается в Telegram-канале Минсельхозпрода.

Закон предполагает, что через две недели после приобретения кошки или собаки белорусы будут обязаны их чипировать. Еще спустя две недели после достижения четырехмесячного возраста заводчики будут обязаны чипировать приплод.

«Законопроектом предполагается регистрация всех собак в Беларуси, также и охотничьих, а еще домашних кошек и диких животных, содержащихся в неволе. Если закон будет принят, то в Беларуси каждое зарегистрированное животное получит удостоверение и жетон, который будет прикрепляться к ошейнику», – говорится в сообщении.

Регистрацией домашних животных займутся райисполкомы, горисполкомы и администрации городских районов. При переселении на новый адрес местные власти необходимо будет уведомлять. Также нужно сообщать о смерти питомца в течение десяти дней.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *