Ереван обсуждает с Парижем вопрос помощи Армении с целью повышения ее обороноспособности. Об этом заявил армянский президент Ваагн Хачатурян в эфире телеканала France 2.

“Мы нуждаемся в новом военном партнере. Франция твердо обещала поддержать нас, чтобы укрепить нашу обороноспособность, и сейчас такие консультации ведутся”, – отметил он.

Во вторник на пресс-конференции в Ереване французский министр иностранных дел Катрин Колонна заявила о готовности Франции подписать с Арменией соглашение о военной помощи.

Ранее президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба “Валдай” заявил, что российские власти последние 15 лет предлагали Армении пойти на компромиссы в вопросе с Карабахом, но армянские власти не согласились на это и продолжали сражаться.

Ситуация в Карабахе

19 сентября началось очередное обострение в Нагорном Карабахе. В Баку объявили о начале военной операции. В Ереване назвали происходящее “широкомасштабной агрессией”. Россия призвала стороны конфликта остановить кровопролитие и вернуться к дипломатическому урегулированию. 20 сентября была достигнута договоренность о прекращении боевых действий, а на следующий день в азербайджанском городе Евлах прошла встреча представителей Баку и армянского населения Карабаха “для обсуждения вопросов реинтеграции”.

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Самвел Шахраманян 28 сентября подписал указ о прекращении ее существования с 1 января 2024 года. Населению предписано рассмотреть предложенные Баку условия реинтеграции и самостоятельно принять решение о возможности остаться.

По данным Еревана, в Армению въехали более 100 тыс. вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, население которого до недавнего времени составляло примерно 120 тыс. человек. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *