20-09-2023 Фото Дианы Михалевич. Минск. Альфа Радио. В эфире общественно-политического ток-шоу «Будни». Генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин

Беларусь и Россия вместе не только потому, что это экономически выгодно. Для многих людей этот союз – цивилизационный выбор. Таким мнением в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделился генеральный директор Национальной библиотеки Вадим Гигин.

Вадим Гигин рассказал, в чем преимущество Союзного государства по сравнению с Евросоюзом:

– Мы сами – да, иногда методом проб и ошибок – вырабатываем те правила, по которым строим свою интеграцию.

Запад отгораживается железным занавесом от России и Беларуси: закрывает погранпереходы с перспективой полного закрытия границ, конфискует автомобили и личные вещи туристов из России, дискриминирует граждан наших стран во время их пребывания в странах Европейского союза. Цель такой агрессивной политики – продавливание своих корыстных интересов, подавление сильного конкурента в лице Союзного государства.

Как обратил внимание эксперт, зачастую эффективность союза измеряют только экономикой.

В этом плане у нас все хорошо благодаря кооперации с Россией. Мы выходим из угроз, связанных с санкциями, но важно не только это. Для меня и, думаю, для многих наших людей союз с Россией – это прежде всего цивилизационный выбор. Мы вместе не потому, что газ дешевый, и не потому, что мы туда продаем свои продукты. Этот союз определяется нашей цивилизационной близостью, тем, что мы едины. И та борьба, которая происходит за Украину, тоже связана с цивилизационной близостью и единством восточных славян, – подчеркнул гость программы.

Часть жителей Украины сказала твердое «нет» насаждаемым странами Запада идеям фашизма и русофобии. С 23 по 30 сентября 2022 года в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях были проведены референдумы и подписаны международные договоры о вхождении этих регионов в состав России.

Вадим Гигин рассказал, что тогда лично присутствовал на референдуме.

– Мне досталось работать в ЛНР. Это были одни из самых ярких впечатлений. Я видел, как люди шли на голосование, с каким желанием это делалось. Были угрозы, наносились удары по избирательным участкам, были попытки организации диверсий. Людей запугивали, но они шли голосовать. Какие могут быть сомнения в том, на чьей стороне эти люди, – поделился спикер.

Он напомнил, что в Киеве и на Западе эти территории называют оккупированными.

– Какие оккупированные территории? Это люди, которые дождались своих. Запад говорит о выходе на границы 1991 года. А что вы будете делать с этими людьми? Что фашисты в Киеве будут делать, нам понятно, они об этом открыто говорят. А вот вы на Западе, сторонники прав человека, со всеми вашими комиссиями и советами по правам человека, что вы будете делать с этими людьми, которые хотят быть с Россией, сражаются за нее? – задал вопрос гость студии.

Вадим Гигин выразил уверенность, что многие жители тех территорий, которые когда-то назывались Украиной, не будут жить по правилам Запада.

– Те, кто противостоят нам, – это абсолютное зло. Это практически такое же зло, как гитлеризм. Проблема заключается в том, как нам дальше иметь с ними дело. Безусловно, нужно победить неонацистский режим. Но с теми, кто находится на Западе, нам так или иначе придется иметь дело, выстраивать отношения. Мы, конечно, выступаем за мир, но как после всего этого поддерживать отношения с Канадой? Как нам разговаривать с официальным правительством Польши? С поляками мы будем разговаривать, это наши соседи, братья. Как нам иметь дело с теми политиками, которые оскорбляли нашего Президента, нашу страну, которые приютили у себя тех, кто готовил госпереворот? Как иметь дело с США, которые снабжают Киев оружием, координируют удары по тому же Крыму. Как с ними со всеми иметь дело дальше? – задался вопросом спикер.

Простых ответов на эти вопросы уже не будет, резюмировал он.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *