С 1 января по 1 октября этого года на границе выявлено более 6 тыс. проблемных документов. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете.

По информации пограничного ведомства, нарушения были выявлены как в белорусских, так и в иностранных паспортах. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается тенденция к снижению подобных случаев. С января по октябрь прошлого года пограничники выявили около 8 тыс. проблемных документов.

Среди белорусов самым распространенным нарушением остается предъявление паспортов с размытой печатью органа, который выдал документ, и поврежденной фотографией. Зарегистрировано 125 таких случаев. Паспорта 15 белорусов находились в базе данных недействительных документов. Документ попадает в базу в том случае, если владелец заявил о его утере.

Кроме того, за девять месяцев пытались пересечь белорусскую границу с фальшивыми или чужими документами 14 иностранцев. Отсутствие белорусской визы стало причиной привлечения к административной ответственности 233 иностранных граждан. С поврежденными документами пытались пересечь границу 29 граждан.

Более 110 белорусов и иностранцев предъявили пограничникам паспорта с истекшим сроком действия. Треть из них забыли обновить документ после смены фамилии в связи с заключением брака.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *