30.06.2019 г. минск. пр. победителей. площадь флага, дворец независимости. выставочный комплекс белэкспо. панорама вид дрон Фото Сергея Сивухи

Новый уровень правового просвещения

Новейшая история белорусского государства движется по пути сохранения и укрепления суверенитета страны, ее конституционного строя, национальной самобытности и сплоченности белорусского народа.

Этому способствовали всенародная разработка и принятие по итогам республиканского референдума, состоявшегося 27 февраля 2022 г., изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, а также масштабная совместная работа государственных органов и граждан по реализации конституционных поправок в законодательстве.

Следующим шагом стало утверждение Указом Президента Республики Беларусь от 28 июня 2023 г. № 196 Концепции правовой политики Республики Беларусь. Ее подготовка осуществлялась на площадке Администрации Президента Республики Беларусь с учетом предложений, поступивших от государственных органов и организаций, а также ведущих ученых.

В соответствии с Концепцией воспитание и просвещение должно выстраиваться таким образом, чтобы повышать правовое доверие наших граждан, укреплять государственный суверенитет.

СКАЗАНО

«Нам надо наших людей окунуть в глубину той законодательной матрицы, того объема законодательства, которые существуют в нашей стране. Правовые знания должны стать основой. Вот тогда будет стабильность в обществе».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время совещания по совершенствованию законодательства 8 ноября 2022 года.

Администрация Президента этим вопросам уделяет особое внимание: 28 сентября в Минске состоялся международный круглый стол «Участие граждан в нормотворческом процессе и правовое просвещение». В мероприятии приняли участие представители Парламента, Правительства, иных госорганов и организаций, общественных объединений. Всего около 300 человек из Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана. Состоялось компетентное обсуждение вопросов повышения уровня правовой культуры и грамотности населения.

Участниками подчеркивалось, что от правового просвещения зависит, насколько эффективно работают законы на местах, обеспечивается гражданское согласие и правопорядок, осуществляется профилактика правонарушений.

Важно, что условия и формы вовлечения населения в разработку актов законодательства (публичное обсуждение и правовой мониторинг) закреплены на самом высоком уровне — в Законе «О нормативных правовых актах».

Белорусские граждане являются полноправными субъектами правовой политики и активно задействованы в ее реализации, в том числе в рамках нормотворческой деятельности.

Важность диалога

Нет ничего удивительного в том, что люди проявляют традиционно высокий интерес к законодательству. Ведь от глубины проработки правовых инициатив напрямую зависит реализация их конституционных прав, качество и уровень жизни, свободное и гармоничное развитие.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *