В Белом доме заявили, что «осознают» ослабевающую поддержку курса Вашингтона по оказанию помощи Украине среди американцев, однако по-прежнему считают, что для национальной безопасности США «фундаментально важно» помогать Киеву. В американской администрации отметили, что президент Джо Байден неоднократно говорил о том, что якобы существует «прямая связь» между поддержкой Украины и нацбезопасностью США. Ранее в СМИ был опубликован целый ряд соцопросов, согласно которым количество американцев, готовых продолжить поддержку Киева, значительно сократилось. По мнению экспертов, в Белом доме пренебрегают позицией значительной части американского населения, поскольку считают, что изменение курса в сторону прекращения финансирования Украины ударит по репутации Байдена в преддверии президентских выборов.

В Белом доме заявили, что «осознают» ослабевающую поддержку курса Вашингтона по оказанию помощи Украине среди американцев, однако по-прежнему считают, что поддержка Киева важна для национальной безопасности США. 

«Разумеется, мы видим данные опросов и это понимаем. Мы (это. — RT) осознаём. Но мы также считаем, что в целях обеспечения нашей национальной безопасности и оказания помощи храброму украинскому народу фундаментально важно продолжать эту поддержку», — заявила во время брифинга пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Она напомнила, что о важности продолжения финансирования Украины неоднократно говорил президент США Джо Байден, по мнению которого «между поддержкой Украины, продолжением её финансирования и национальной безопасностью США существует прямая связь».

При этом в настоящее время за поставки дополнительных вооружений на Украину выступают 50% сторонников Республиканской партии (в марте 2022 года этот показатель составлял 80%). А уровень поддержки Киева демократами снизился с 83% в марте 2022 года до 77% в настоящее время.

«На ослабление желания (американской общественности. — RT) поддерживать Украину может влиять несколько факторов, в том числе снижение интереса к новостям о конфликте, ослабление чувства угрозы со стороны России, желание, чтобы европейцы играли (в поддержке Киева. — RT) более активную роль, снижение популярности Зеленского и растущее осознание того, что Украина не смогла получить преимущество в конфликте», — отмечают специалисты центра.

Треть участников опроса (33%) считают, что американские власти слишком много внимания уделяют конфликту на Украине, — такого мнения придерживается почти половина республиканцев (49%).

Исследование также показало, что в целом интерес общественности США к украинскому конфликту снизился с 84% в марте 2022 года до 68% в сентябре 2023 года.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *