Старший научный сотрудник Славгородского музея Андрей Ковалёв: быть сотрудником музея — это образ жизни, которому отдаёшься без остатка!

Старший научный сотрудник Славгородского музея Андрей Ковалёв: быть сотрудником музея — это образ жизни, которому отдаёшься без остатка!

Музей – это то место, где человек встречается не только с прекрасными произведениями искусства, но, прежде всего, с историей. Это своеобразная машина времени и пространства.

Старший научный сотрудник районного историко-краеведческого музея Андрей Ковалёв утверждает, что чем выше культурный уровень человека, тем сильнее в нём любознательность.

Даже сейчас, во время стремительного развития цифровых технологий, когда, например, за пару минут 3D-принтер может создать любую фигуру по запрограммированным чертежам, работа в музее нам кажется, мягко говоря, однообразной. Однако это далеко не так.

– Я с детства связан с поисковой работой. Романтика, поиск таинственного и неизведанного, прикосновение к истории, разгадка тайн. Около 14 лет на Полтаве (Украина – Прим. автора) я работал в Доме творчества руководителем кружка поисковой работы. И вы знаете – не было и дня, чтобы я, как говорят в народе, махнул рукой и занялся чем-то другим.

Андрей Вячеславович служит с первого дня работы музея. Как он вспоминает, залы были в большинстве своём пусты, и экспонаты собирались в каждом населённом пункте нашего района.

– Ездили по району, общались с людьми, записывали необходимые нам сведения. Разумеется, собирали экспонаты, проводили поисковые мероприятия. Иногда люди приносили что-то сами. Можно сказать, что районный музей – музей народный, – говорит Андрей Ковалёв.

Любая выбранная человеком профессия – это образ жизни, дело, которому отдаешься без остатка. А сотрудник музея – это ученый, исследователь, создатель выставок, хранитель культурного наследия страны, лектор, экскурсовод, актер и даже творец. И всё в одном лице.

– Интерес к нашей работе за последние годы вырос. К нам часто приезжают из разных городов страны. Посещают нас и из России. Совсем недавно приезжали две родственницы: одна – из Иркутска, другая – из Санкт-Петербурга. Одна из них 30 лет назад покинула Славгородчину. Встретились у нас. Обещали приехать снова, – делится Андрей Вячеславович.

Возрастающий интерес взрослых к истории своего края даёт положительный пример тому, чтобы таким же интересом «пропитались» и дети. Каждую неделю здесь проходят музейные занятия для учащихся учреждений образования, и Андрея Ковалёва знает большинство школьников района.

– Главное с ними (учащиеся – Прим. автора) – это диалог. Интерес появляется тогда, когда дети с тобой разговаривают, спрашивают, отвечают. Самое замечательное, когда они, посещая экспозицию, рассказывают либо о своих родственниках, которые воевали или погибли во время войны, либо рассказывают о том, что такой же утюг или прялка есть у их бабушки где-то на чердаке или в сарае. Ситуаций много.

Музей несёт образовательную функцию. Любая делегация, из какого бы то ни было города или страны, которая ни приехала бы в наш район, всегда с восторгом благодарит после проведённой экскурсии скромного и обаятельного сотрудника районного музея

Последние новости

Новости района

Чисто по-нашему! Славгородчане дружно встретили большой субботник!

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Дневник весенне-полевых работ: ритм весенней страды

17 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Прямая телефонная линия в Могилевской таможне

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Личный прием граждан, их представителей, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц в Славгородском райисполкоме осуществляют следующие должностные лица:

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ ИВАНОВА Ольга Владимировна, начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

17 апреля 2026
Читать новость