Музей – это то место, где человек встречается не только с прекрасными произведениями искусства, но, прежде всего, с историей. Это своеобразная машина времени и пространства.

Старший научный сотрудник районного историко-краеведческого музея Андрей Ковалёв утверждает, что чем выше культурный уровень человека, тем сильнее в нём любознательность.

Даже сейчас, во время стремительного развития цифровых технологий, когда, например, за пару минут 3D-принтер может создать любую фигуру по запрограммированным чертежам, работа в музее нам кажется, мягко говоря, однообразной. Однако это далеко не так.

– Я с детства связан с поисковой работой. Романтика, поиск таинственного и неизведанного, прикосновение к истории, разгадка тайн. Около 14 лет на Полтаве (Украина – Прим. автора) я работал в Доме творчества руководителем кружка поисковой работы. И вы знаете – не было и дня, чтобы я, как говорят в народе, махнул рукой и занялся чем-то другим.

Андрей Вячеславович служит с первого дня работы музея. Как он вспоминает, залы были в большинстве своём пусты, и экспонаты собирались в каждом населённом пункте нашего района.

– Ездили по району, общались с людьми, записывали необходимые нам сведения. Разумеется, собирали экспонаты, проводили поисковые мероприятия. Иногда люди приносили что-то сами. Можно сказать, что районный музей – музей народный, – говорит Андрей Ковалёв.

Любая выбранная человеком профессия – это образ жизни, дело, которому отдаешься без остатка. А сотрудник музея – это ученый, исследователь, создатель выставок, хранитель культурного наследия страны, лектор, экскурсовод, актер и даже творец. И всё в одном лице.

– Интерес к нашей работе за последние годы вырос. К нам часто приезжают из разных городов страны. Посещают нас и из России. Совсем недавно приезжали две родственницы: одна – из Иркутска, другая – из Санкт-Петербурга. Одна из них 30 лет назад покинула Славгородчину. Встретились у нас. Обещали приехать снова, – делится Андрей Вячеславович.

Возрастающий интерес взрослых к истории своего края даёт положительный пример тому, чтобы таким же интересом «пропитались» и дети. Каждую неделю здесь проходят музейные занятия для учащихся учреждений образования, и Андрея Ковалёва знает большинство школьников района.

– Главное с ними (учащиеся – Прим. автора) – это диалог. Интерес появляется тогда, когда дети с тобой разговаривают, спрашивают, отвечают. Самое замечательное, когда они, посещая экспозицию, рассказывают либо о своих родственниках, которые воевали или погибли во время войны, либо рассказывают о том, что такой же утюг или прялка есть у их бабушки где-то на чердаке или в сарае. Ситуаций много.

Музей несёт образовательную функцию. Любая делегация, из какого бы то ни было города или страны, которая ни приехала бы в наш район, всегда с восторгом благодарит после проведённой экскурсии скромного и обаятельного сотрудника районного музея

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *