Количество внутренне перемещенных лиц (люди, вынужденно покинувшие свои дома из-за боевых действий, но оставшиеся на территории своей страны) в секторе Газа составляет не менее 20 тыс.

Об этом сообщило в субботу Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

“По состоянию на 18:00 по местному времени (совпадает с московским – прим. ТАСС) 7 октября не менее 20 тыс. внутренне перемещенных лиц находились в целях получения убежища в 44 школах БАПОР (Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ), из которых 28 являются специальными убежищами на случай чрезвычайных ситуаций на всей территории сектора Газа, за исключением города Хан-Юнис”, – говорится в сообщении.

По полученным УКГВ сведениям, в результате ударов Израиля по анклаву днем 7 октября погиб палестинский журналист. При обстреле также погиб палестинец из числа сотрудников больницы в городе Бейт-Лахия.

Палестинские группировки объявили, что захватили на территории Израиля и вывезли в Газу более 50 военнослужащих, сотрудников служб безопасности и гражданских лиц.

В УКГВ начинает поступать информация о жертвах столкновений на Западном берегу реки Иордан, где палестинцы вышли на акции протеста в знак солидарности с жителями сектора.

“По состоянию на 17:00 Палестинское общество Красного Полумесяца оказало помощь 23 палестинцам, раненным израильскими солдатами. 9 из них получили ранения в результате применения боевых патронов, 6 – в результате применения резиновых пуль, 4 – от слезоточивого газа, 3 получили осколочные ранения, 1 – травмы в результате физического контакта. По данным Палестинского общества Красного Полумесяца, еще 7 палестинцев пострадали в результате столкновений с израильскими поселенцами, из них 2 получили огнестрельные ранения. Согласно предварительной информации, 3 палестинца были убиты израильскими военнослужащими и поселенцами, 1 ребенок получил критически серьезные ранения”, – уточнило управление.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *