«Танцуй: тебе письмо!» Услышав эту фразу, современная молодёжь в недоумении проверит свой гаджет и, ничего не обнаружив, пожмёт плечами, а вот люди постарше с теплотой вспомнят время, когда с нетерпением ждали заветное рукописное письмо и как радовались, когда почтальон или родные произносили эти слова.

Сегодня эта фраза безнадёжно устарела. С развитием информационных технологий сумка почтальона существенно полегчала, потому что люди стали меньше выписывать газет и журналов, а письма и поздравительные открытки теперь отправляют посредством электронных сообщений.

9 октября – отмечается Всемирный день почты. Эта дата стала днем образования в 1874 году Всемирного почтового союза. В этом году исполнится 76 лет, как белорусская почта стала его полноправным членом. Во Всемирном почтовом союзе состоит 192 страны. Они образуют единое почтовое пространство и самую крупную физическую сеть доставки во всем мире.

Накануне профессионального праздника мы встретились с начальником Славгородского участка почтовой связи Кричевского регионального узла почтовой связи Могилевского филиала РУП «Белпочта» Раисой Лысенковой, чтобы узнать, какие печатные издания пользовались спросом у славгородчан в советское время, как эволюционировала почтовая служба за время её профессиональной деятельности, а также какие новые виды услуг предлагает почтовая служба.

– Раиса Алексеевна, Вы у руля коллектива более пятнадцати лет, а трудовой стаж в почтовой отрасли составляет 36 лет. За это время многое изменилось в работе почтовиков. Расскажите, какой была почтовая связь, когда в далёком 1979 году Вы впервые приступили к работе?

– 1 ноября 1979 года я начала свою трудовую деятельность начальником отделения связи Куликовка Славгородского района. Устроилась на один год на подмену декретного отпуска. На то время на моем отделении объемы работ были очень большими. Услуги почты в советское время были недорогими. Поэтому люди много писали друг другу писем, отправляли открытки и посылки. Последних, кстати, было просто бесчисленное количество. Вспоминаю, когда машина приходила в наше отделение почтовой связи, а оно было третьим в маршруте следования автомобиля, то мест для посылок в ней уже практически не оставалось. Народ отправлял посылки своим детям, родственникам в разные уголки Советского Союза. Много отправляли посылок сыновьям в армию. Мягкие вещи упаковывали в светлый холщовый мешок и зашивали его. Все остальное отправляли в посылочных ящиках из фанеры. Эти посылки перевязывались льняным шпагатом, опечатывались сургучной печатью. Или взять ту же подписку. Не было практически ни одной семьи, в которой бы ни выписывали целый набор газет и журналов. Среди популярных печатных изданий были: «Комсомольская правда», «Могилевская правда», «Ленинское слово». Отдельная тема – это детские журналы. Их в то время был огромный выбор. Некоторые школьники выписывали сразу по два-три издания. Особенно востребованными были: «Зорька», «Пионер Беларуси», «На экранах Беларуси» и другие. Словом, народ читал в то время много. Почтальонам колхоз выделял лошадь для доставки печати, так как один из доставочных участков был из отделения связи Куликовка-Жерелы-Дубровка, а почтальон проживала в Жерелах. Отработав год на селе, меня перевели на районный узел связи, где я прошла большой трудовой путь и освоила практически все профессии – от оператора до начальника. Объём работы тогда тоже был большим. Вы не представляете, сколько шло писем, открыток. Когда мы еще работали на старой почте, которая находилась возле нынешнего магазина «Евроопт», к праздничным датам открытки приходили мешками. Мы просто не успевали физически проставить штемпеля на всех почтовых отправлениях, поэтому нередко случалось, что адресаты получали корреспонденцию спустя день-два после праздника. С 1996 года начали помимо почтовых услуг продавать сопутствующие товары. Что продолжаем делать до сих пор. Кстати, по реализации товаров в то время наш РУПС в области занимал третье место. А в 1983 году наша служба из старого помещения переехала в новое здание, где располагается и сегодня. Со временем ушли в небытие сургучные печати, фанерные ящики заменили картонными упаковками, количество письменной корреспонденции существенно снизилось ввиду того, что на смену пришли современные цифровые технологии.

– Какова структура Славгородского участка почтовой связи?

– Для сравнения скажу, что до катастрофы на Чернобыльской АЭС в районе было 32 отделения почтовой связи, в нашей системе работало около 200 человек. После того, как численность славгородчан стала резко сокращаться в связи с переселением в «чистые» населенные пункты, конечно же, почтовую службу, как и многие другие, оптимизировали. На сегодняшний день наш участок почтовой связи – это 12 отделений связи. Из них 10 сельских, одно городское и еще одно передвижное.

– Как организована работа на селе?

– В сельской местности почтовые услуги ничем не отличаются от тех, что предоставляются в городе. В нашем районе организована работа передвижного отделения связи, кроме этого населенные пункты района обслуживают две машины моторизированной доставки почты. Самый большой маршрут «Славгород-Поповка-Ржавка-Свенск-Ректа-Зимница» и прилегающие к ним населенные пункты, которые относятся к Васьковичскому и Свенскому сельсоветам, обслуживает чериковская машина. Мотодоставка нашего отделения связи работает по маршруту «Лопатичи-Лесная», передвижное отделение связи курсирует в Красный Восход, Гиженку, Телеши, Березовку, Хворостяны.

– Какие виды услуг на сегодняшний день доступны населению?

– Их спектр достаточно большой. В первую очередь, это непосредственно почтовые услуги (посылки, переводы, прием и доставка письменной корреспонденции и печатных изданий, подписка на газеты и журналы, услуги ускоренной почты, выплата пенсий и пособий). Удельный вес доходов от почтовых услуг составляет 69% за 9 месяцев этого года. Соответственно 31% доходов приходится на непрофильные услуги. Это прием коммунальных платежей, оплата кредитов, услуги по страхованию, реализация товаров повседневного спроса и многое другое.

– Сейчас происходит активное развитие информационных технологий. Как они внедряются в систему почтового обслуживания в нашем районе?

– Мы не стоим на месте. Работу наших почтальонов существенно облегчили цифровые технологии, вооружив их современными электронными мобильными помощниками, которые позволяют клиентам не тратить своё временя на поход в почтовое отделение. Прибор называется аппаратно-программный комплекс «Мобильный почтальон». Он позволяет оперативно обслуживать сельских жителей. С его помощью можно получить пенсию, оформить подписку, оплатить коммунальные услуги, услуги Интернета и мобильной связи, произвести оплату кредитов как наличными деньгами, так и пластиковой карточкой. Также на городском участке установлено устройство самообслуживания – платежно-справочный терминал РУП «Белпочта». Внедрена автоматизированная система слежения за регистрируемыми почтовыми отправлениями на внутреннем и международном уровнях, позволяющая получить точную информацию о пути прохождения регистрируемого входящего или исходящего почтового отправления с момента отправки до момента вручения в режиме реального времени. Уже исполнился год, как в нашем отделении установили автоматизированную систему «Электронная очередь». Славгородчане высоко оценили данный сервис, о чем свидетельствуют их положительные отзывы. Пользуется спросом и внутренняя ускоренная почта EMS, которая позволяет обеспечить пересылку и доставку документов и товаров в населенные пункты Республики Беларусь не позднее рабочего дня, следующего за днем приема. В числе достижений предприятия, реализованных на базе IT-технологий, стала Национальная почтовая электронная система, которая позволяет пересылать письма онлайн с сохранением юридической значимости факта отправки и вручения письма. Это достаточно актуальный, удобный и быстрый способ отправлять и получать почтовые отправления как физическим, так и юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) по территории республики. Также особым спросом пользуется Электронная авансовая система – замена бумажной авансовой книжке с оцифровкой оплаты. Качество, оперативность, доступность – вот главные три кита в нашей работе.

– Раиса Алексеевна, знаю, что накануне профессионального праздника некоторым вашим работникам будут присвоены почетные звания. Поздравительное слово за вами.

– Это правда. Почетные звания «Ветеран труда» и соответствующие удостоверения будут вручены работникам, которые в нашей системе отработали более 20 лет: специалисту городского отделения связи Инне Халеевой, начальнику отделения почтовой связи Красный Восход Надежде Ганнутиной, почтальону по доставке почтовых отправлений и печатных СМИ ОПС №2 г.Славгород Ольге Андросовой. В числе награжденных, простите за нескромность, буду и я. Пользуясь случаем, в эту праздничную дату хочется поздравить всех работников и ветеранов почтовой связи с праздниками и выразить слова искренней признательности за их добросовестный труд. Благодарю всех, кто своим мастерством и профессионализмом внес неоценимый вклад в развитие отрасли. Благодарю наших клиентов за доверие и высокую оценку нашей работы. Мы будем двигаться вперед, совершенствуя качество услуг и внедряя новые современные сервисы. Позволю себе еще одно небольшое отступление. Уважаемые славгородчане, пусть желанными гостями в вашем доме всегда будут газеты и журналы. Оформляйте подписку на периодические издания, чтобы получать информацию с надежных и достоверных источников.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *