В соответствии с рейтингом индекса почтового развития Всемирного почтового союза за 2022 год Беларусь занимает 15 место из 172 стран мира. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник отдела почтовой связи Министерства связи и информатизации Светлана Шиманская, передает корреспондент БЕЛТА.

“Сегодня отмечается Всемирный день почты. Беларусь с 1947 года является полноправным членом Всемирного почтового союза – международной межправительственной организации, которая имеет статус специализированного учреждения ООН. Всемирный почтовый союз объединяет 192 страны мира и членство в ВПС позволяет нашей стране обеспечивать возможность обмена международными почтовыми отправлениями между всеми странами-членами по единым технологиям. Кроме того, обеспечивается свобода транзита почтовых отправлений через территорию других стран”, – рассказала Светлана Шиманская.

Министерство связи и информатизации Беларуси является ответственным республиканским органом государственного управления по вопросам сотрудничества с Всемирным почтовым союзом.

“В 2021 году во время конгресса в Абиджане (Республика Кот д’Ивуар) Беларусь была выбрана в члены административного совета. В это же время проходили выборы в комиссию Всемирного почтового союза, и наша страна стала еще и сопредседателем Комиссии 4. Ее основная функция заключается в обеспечении развития почтовых служб. Кроме того, она охватывает все региональные программы, связанные с развитием и применением информационных технологий, а также обеспечивает единую разработку ввода данных по предварительным электронным данным в системах”, – пояснила начальник отдела почтовой связи Министерства связи и информатизации.

По ее словам, в соответствии с рейтингом индекса почтового развития Всемирного почтового союза за 2022 год, Беларусь занимает 15 место из 172 стран мира, а среди стран СНГ – первое место.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *