Не исключено, что ухудшение международной обстановки станет тем триггером, который побудит входящие в СНГ страны полностью использовать потенциал этого объединения. И опыт Союзного государства может пригодиться. Об этом заявил декан факультета журналистики БГУ, политолог Алексей Беляев в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Фото из архива «СБ»Гость эфира отметил, что в настоящее время СНГ полностью свой потенциал не вырабатывает. Он предположил, что неблагоприятная международная обстановка станет тем триггером, который заставит страны – участницы СНГ использовать уже имеющиеся механизмы:

– Площадку СНГ надо использовать и привлекать. Не надо ничего нового создавать: уже есть договоры о политическом сотрудничестве, торговых отношениях, свободной торговле. 

Опыт построения Союзного государства востребован и успешно применяется в других межгосударственных объединениях – ЕАЭС и СНГ. Интеграционные процессы в рамках СНГ являются примером цивилизованного и взаимовыгодного сотрудничества независимых государств на постсоветском пространстве.

Эксперт обратил внимание, что целый ряд государств – членов СНГ связаны отношениями и в других организациях (ЕАЭС, ОДКБ). Он выразил уверенность, что рано или поздно наступит момент, когда эти разные формы интеграции потребуется объединить, выработать общие линии взаимодействия.

– И опыт Союза Беларуси и России может пригодиться, – подчеркнул Алексей Беляев.  

Государствам СНГ в интересах своего независимого и стабильного развития необходимо совершенствовать совместные механизмы защиты от агрессивного внедрения странами Запада потребительской концепции однополярного мира, основанной на принципах неоколониализма.

Политолог считает, что Союзное государство – это пример цивилизованного и взаимовыгодного сотрудничества независимых государств на постсоветском пространстве, которое должно быть примером для других межгосударственных объединений:

– Не случайно американским и европейским политикам так не нравится Союзное государство. Сколько яда они на него вылили! Значит, мы идем в правильном направлении. Союзное государство – это новый уровень интеграции. Давайте сравним с Евросоюзом. Он пошел по классическому пути – стал прижимать страны к ногтю, требовать единства в политике и экономике. По сути, появился надгосударственный общий центр. То есть ЕС из союза превратился в федеральное государство, где требуется создание одного правительства, а все остальные теряют свою независимость и вынуждены ограничивать свой суверенитет. Причем чем меньше страна, тем больше она ограничена в своем суверенитете. 

СНГ является одним из полюсов многополярного мира и обладает колоссальным ресурсным потенциалом. На страны СНГ приходится почти 30% мировых запасов природного газа и угля, 20% нефти, 36% урана, 20% золота, 13% пахотных земель.

У белорусско-российского взаимодействия в рамках Союзного государства природа совсем другая:

– В Союзном государстве нет диктата. В союзном договоре прописаны политические вопросы (создание единой конституции, единые выборы в парламент), но пока ими не занимаются – не время. Обе стороны это понимают и не форсируют политическую интеграцию. Зато интенсивно развивают то, что идет на пользу обоим народам: интеграцию в экономической и гуманитарной сфере, военно-техническое сотрудничество. 

8 июня 2023 года главы правительств стран СНГ подписали Соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций. Соглашение приведет к взаимному открытию рынков стран – участниц СНГ, будет стимулировать рост взаимных инвестиций, развитие производственных связей, формирование новых цепочек добавленной стоимости.

В Союзном государстве, в отличие от ЕС, нет попыток надавить, навязать свою волю. Происходит постепенное движение. 

– Многократные консультации, многократное проговаривание позиций, споры, которые идут за закрытыми дверями. Понятно, что интересы белорусского и российского бизнеса могут не совпадать, но стороны пытаются выработать такие позиции, чтобы все были удовлетворены, – резюмировал Алексей Беляев.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *