Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на крупный провал разведывательных служб США, не предупредивших о возможной эскалации палестино-израильского конфликта.

Дипломат обратила внимание на то, что в интервью журналистам американских телеканалов госсекретарь США Энтони Блинкен отказался комментировать просчеты разведслужб, не сумевших спрогнозировать эскалацию на Ближнем Востоке.

“Как так-то? Про “вторжение” России на Украину Соединенные Штаты Америки рассказывали миру два месяца в конце 2021 и еще два месяца в начале 2022. А тут Вашингтон проморгал крупнейшее военное столкновение у ближайшего союзника, на территории которого находятся тысячи граждан Америки? Как же получилось, что никто в США ни слова не сказал хотя бы за день до начала нынешней эскалации на Ближнем Востоке? Еще одна тайна, и она покруче убийства Джона Кеннеди”, – написала дипломат в своем Telegram-канале.

Захарова заметила, что “про ситуацию на Украине, накачку киевского режима оружием и восьмилетнюю подготовку украинской территории под антироссийский плацдарм фактов предостаточно”. “Поэтому тогда за четыре месяца до февраля 2022 года англосаксы создавали информационный фон, необходимый для прикрытия своих провокаций, а потом дали приказ [президенту Украины Владимиру] Зеленскому усилить кратно обстрел Донбасса”, – указала она.

“Напомню, у американцев везде есть спутники, военные базы, в том числе в регионе, их Минфин осуществляет контроль за банковским обращением всех долларов в мире, спецслужбы ведут прослушку и отслеживают технику и аппаратуру американских IT-компаний, а главное, никто в администрации [президента США Джо] Байдена так и не подал в отставку за столь крупный провал”, – добавила Захарова.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *