25-11-2022 Могилевская область, Славгородский район, г. Славгород. Перезахоронение солдат, погибших в годы ВОВ. Вечный огонь. Фото Андрея Сазонова

Несмотря на непогоду и непрекращающийся дождь, в центре агрогородка Ленино сегодня было многолюдно. Представители Могилевского облисполкома и Горецкого райисполкома, общественности, молодежь, ветераны, делегации из Польши и России прибыли сюда на торжества по случаю 80-й годовщины битвы под Ленино. Чтобы отдать дань памяти героям, сражавшимся на этой земле в годы Великой Отечественной войны.

Начались торжества в самом агрогородке с возложения цветов и венков к мемориалу «Звезда», после чего прибывшие направились к братским могилам советских и польских воинов, где почтили минутой молчания память тех, кто навсегда остался на этой земле.

12 октября 1943-го здесь, у белорусского поселка, состоялось боевое крещение Первой польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко. Сформированная из польских патриотов, она атаковала немецко-фашистских захватчиков, прорвала вражескую оборону и овладела высотой 215,5. При Союзе на месте эпицентра боя возвели уникальный музей советско-польского боевого содружества. Здание из железобетона, стекла и алюминия в форме каски высотой 11 и диаметром 34 метра впечатляет и ныне. В нем, являющимся филиалом Горецкого районного историко-этнографического музея около двух с половиной тысяч экспонатов. Здесь представлены образцы оружия, предметы снаряжения, личные вещи участников боев, а также многочисленные документы и фотографии военного времени, диорама «Бой под Ленино», на которая запечатлен кульминационный момент совместной атаки советских и польских солдат.

У памятнику, который символизирует стойкость воинов, которая оказалась прочнее самой толстой брони, говорили о главном: Победа воздвигнута на фундаменте, сотканном из сотен, тысяч жизней — советских воинов, поляков. Говорили о том, что они воевали ради того, чтобы наши народы жили в мире и согласии, о том, что у нас много будущего.

– Помню времена, когда сюда приезжали из Польши ветераны — те, кто воевал здесь, под Ленино. Помню теплоту общения. И вот сегодня мы снова стали свидетелями того, что историческая правда пробивает себе дорогу. Мы видим поляков разных возрастов, сознаем, что возвращаем — нашу общую память, общие победы и успехи. И это говорит о том, что мы должны и впредь встречаться в таких местах: обсуждать наше прошлое, думать о настоящем и вместе строить планы на будущее. А эти планы у наших народов есть, – подчеркнул заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *