В Беларуси намолочено 988 тысяч тонн кукурузы на зерно

В Беларуси намолочено 988 тысяч тонн кукурузы на зерно

На утро 12 октября в целом по стране намолочено 988 тысяч тонн кукурузы на зерно. Сегодня ожидается миллионная тонна. Убрана половина площадей, отведенных для кукурузы на зерно. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Всего зерна, включая рапс, намолочено 8 миллионов 396 тысяч тонн. Из них 7 миллионов 355 тысяч зерновых и зернобобовых культур (с кукурузой).

Брестская, Гродненская и Минская области завершили сев озимых зерновых. В целом по стране посеяно 1 миллион 420 тысяч гектаров – 92 процента к плану.

Собрано 19 миллионов 281 тысяча тонн зеленой массы кукурузы.

Завершили уборку гречихи Брестская, Гомельская, Гродненская, Минская и Могилевская области. В целом по стране намолочено 51,3 тысячи тонн этой культуры при средней урожайности 14,5 центнера с гектара.

Сельхозорганизации завершают уборку картофеля. Накопана 681 тысяча тонн. Урожайность – 352,2 центнера с гектара. Сахарной свеклы – 2 миллиона 179 тысяч тонн, каждый гектар дает по 456,5 центнера.

Последние новости

Новости Республики

Полезная занятость и контроль взрослых. Узнали, как уберечь подростков от деструктивного поведения летом

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость