В Могилеве завершил работу XXVI Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка-2023». Три дня, три конкурса: анимационных фильмов, детского анимационного творчества, детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества. В творческом соревновании участвовало 188 работ из 30 стран. Гран-при и приз фестиваля «Большой хрустальный карандаш» у российского фильма «Светлые души», у Беларуси победа в девяти номинациях.

В этом году во время просмотра конкурсных работ очень ощущалась печать времени, отметил аниматор национальной киностудии «Беларусфильм», член экспертной комиссии фестиваля Даниил Жюгжда:

– Во время просмотра конкурсных работ очень ощущалась печать времени – практически все они были наполнены тревогой, переживаниями. К примеру, некоторые фильмы питались темой изоляции после эпидемии коронавируса. Они отражали поиск и желание человека найти контакт с внешней средой или невозможность этого контакта. Все работы разные: где-то качество на вау-уровне, в других – идея на запредельно гениальном этаже, в третьих – все комбинируется. Однако в каждом фильме есть что-то свое. Смотришь фильм – и радуешься как маленький ребенок: думаешь, как они так сделали, какие молодцы! Конечно, есть яркие, теплые и просто замечательные фильмы – детские и взрослые, милые и лирические. Тепла было тоже очень много.

Даниил отметил, что выступать экспертом на «Анимаевке» – первый опыт и большая ответственность:

 Раньше я жил и учился в Могилеве, и у меня была мечта приобщиться к этому фестивалю, потому что никак не получалось посмотреть его программу. В этом году все сложилось замечательно, и я попал на это мероприятие, чему очень рад. У меня нет большого фестивального опыта, поэтому атмосфера «Анимаевки» более чем особенная из-за эмоциональной привязанности к фестивалю.

Итак, «Лучшим анимационным фильмом фестиваля» стала работа «Светлые души» режиссера Анастасии Жакулиной из России. В конкурсе анимационных фильмов в номинации «Лучший белорусский анимационный фильм» победа у фильма «Классики и Шахматы» Национальной киностудии «Беларусьфильм» режиссера Натальи Костюченко.

В конкурсе детского анимационного творчества у Беларуси целая россыпь наград. Так, в номинации «Самый юный создатель анимационного фильма» победа у Даниила Дьячкова из могилевской детской анимационной студии «Diggie club» с фильмом «Мальчик-хулиган». Даниил занимается в студии второй год. Семилетний мальчик – уже титулованный автор. В прошлом году на «Анимаевке» вместе с Платоном Намдаковым за фильм «Муха-чистюха» мальчишкам достался «Малый хрустальный карандаш» в номинации «Самый юный создатель анимационного фильма». В этом году Даниил тоже с малым хрустальным карандашом:

– У меня в копилке много мультиков, даже сложно сосчитать. Много тем, которыми интересуюсь. Техники тоже разные: рисованные, из пластилина. Мультик «Мальчик-хулиган» о мальчишке Тимохе, который попадает в разные неприятные ситуации. Его прообразом стал мой знакомый. Мне очень нравится заниматься в студии, у меня там много друзей, уроки проходят интересно.

Мама Даниила Мария рада победе сына:

– Мультики у нас в семье любят. Когда узнали, что можно отдать сына в такой кружок, даже не раздумывали. Он там развивается, учится мыслить творчески. Приятно, что у нас уже есть заслуги.

«Лучшей сценарной работой» стал фильм «Бунт в королевстве» Александры Клинцовой из той же студии «Diggie club», «Лучшим гражданско-патриотическим анимационным фильмом» – «В пламени войны» речицкой экомультистудии «Мульти-пульти», «Самым добрым анимационным фильмом» – «Волшебный фейерверк» коллектива авторов из объединения по интересам «Мир красок» Гомеля. «Лучшим белорусским анимационным фильмом» стала работа «Напрасные споры!» гомельского «Мира красок». В числе авторов – 15-летняя Маргарита Антоненко. Девочка занимается в объединении по интересам уже семь лет. Над мультфильмом она вместе с другими ребятами работала около трех месяцев.

– Сначала придумали сценарий, затем сделали главных героев, фон, фотографировали действия, а потом приступили к монтажу и озвучке, – описывает технологический процесс девочка. – Наш мультик о том, как поры года спорили, какая из них самая важная и нужная, и когда все-таки отмечать праздник Новый год. В итоге победа досталась Зиме, потому что у других пор года много своих праздников. Решили, что Зиму обижать не стоит. Герои работы в образе человека, со своими интересными нарядами. Зима, к примеру, у нас в голубом, Весна – в зеленом, Лето – желтое, Осень – в оранжевом. Меня увлекает процесс создания мультиков, работаю в разных техниках: гравюры, живописи, линогравюры – способ гравирования на линолеуме. На нем выцарапывается рисунок, наносится краска, которая потом переводится на бумагу. Рисунок в таком стиле отличается от привычных техник.

Награда «За преемственность традиций в педагогическом воспитании (памяти Сухомлинского В.А.)»у фильма «Девочка и ромашка» детской «Анимационной студии 17» Гомеля, «За лучшее актерское озвучивание» у Тимофея Сагуна из студии «Diggie club» за работу «Бюджетная дыра». Пятиклассник рассказывает поучительную историю о семье медведей. Тема серьезная – экономическая грамотность. Порой детки не осознают, как тяжело зарабатываются деньги. И если слишком много тратить, получиться дыра в бюджете. Семья медведей в мультике Тимофея сталкивается с такой проблемой. Брат и сестра-медвежата отправляются на поиски решения проблемы. В итоге у них получается залатать бюджетную дыру.

В номинации «За лучший социальный фильм» победа досталась работе «Протяни руку помощи» коллектива авторов из Социально-гуманитарного колледжа МГУ им. А.А. Кулешова.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *