О том, как в непрерывном образовательном процессе проводят формирование культуры семьи и гендера, рассказала начальник управления социальной и воспитательной работы Академии последипломного образования Елена Михалевич, передает корреспондент БЕЛТА.

“Важность семьи для нашего общества доказывается отношением к традиционным семейным ценностям и традициям нашего народа. В системе образования данная работа очень важна для воспитания подрастающего поколения. Она рассматривается, начиная с нормативных правовых актов, где в концепции непрерывного воспитания детей и молодежи делается акцент на гендерном воспитании и воспитании культуры семейных отношений”, – рассказала Елена Михалевич.

По ее словам, внимание в образовании уделяется формированию культуры взаимодействия в системе семейных отношений, а также оно направлено на приобретение учащимися знаний о семье, браке, родословной, отцовстве и материнстве.

“Участие в различных видах деятельности, которая подготавливает обучающихся к будущей семейной жизни, способствует также формированию у них положительного отношения к материнству, отцовству и принятию гендерных ролей при взрослении”, – подчеркнула женщина.

Елена Михалевич подчеркнула, что работа ведется не только во время учебного процесса, но и во внеучебное время. “Учащиеся могут посещать такие факультативы, как “Основы семейной жизни”, либо внеклассные мероприятия”, – сказала она.

“Неделя родительской любви посвящена прежде всего стараниям каждого родителя, их поддержке и той любви, которую они вкладывают в воспитание своих детей. Дети чествуют своих родителей, свою родословную, вспоминают традиции своих семей”, – отметила Елена Михалевич.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *