Очередной недружественный шаг: Польша отгораживается стеной не только от мигрантов. Шлагбаум демонстративно закрывают и перед белорусами, включая парламентариев.

В пункте пропуска Брест – Тересполь под надуманным предлогом не пропустили в Польшу члена Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Дениса Карася.

В статусе наблюдателя от Парламентской ассамблеи ОБСЕ он направлялся в Польшу для наблюдения за парламентскими выборами в этой стране. Они пройдут 15 октября. Сопредельная сторона официально пригласила Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, ее государства-участники и структуры, включая Парламентскую ассамблею. Беларусь откликнулась. А в ответ – демонстративная дискриминация.

Ожидалось, что белорусский парламентарий будет осуществлять наблюдение в Варшаве. Диалог мог быть стать шагом на пути к восстановлению утраченного доверия.

Польские власти распорядились по-другому. К слову, до момента пересечения границы ни от сопредельной стороны, ни от международного секретариата Парламентской ассамблеи ОБСЕ сигналов о том, что кандидатура Дениса Карася кого-то не устраивает в качестве наблюдателя, не поступало.

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *