Заместитель главы политбюро палестинского движения ХАМАС Салех аль-Арури заявил, что движение своим нападением нанесло упреждающий удар по Израилю, якобы планировавшему атаковать сторонников ХАМАС после окончания отмечавшихся в Израиля осенних еврейских праздников.

“Мы упредили атаку на нас со стороны Израиля, застав врасплох командование израильского воинского подразделения на юге <…>. Мы знали о существовании планов атаковать нас после праздников”, – сказал аль-Арури в комментарии телеканалу Al Jazeera.

По его словам, в израильские поселения в первый день эскалации вошли 1 200 бойцов боевого крыла ХАМАС – группировки “Бригады Изз эд-Дина аль-Кассама”, которым удалось разбить израильских военных.

При этом аль-Арури подчеркнул, что бойцы ХАМАС получили “ясный приказ не убивать женщин и детей”. Жертвы и захваты заложников среди мирного израильского населения он объяснил проникновением в поселения “простых людей из Газы”.

Аль-Арури добавил, что движение ХАМАС подготовило надежный план обороны, в связи с чем вторжение в Газу “превратится в катастрофу” для армии Израиля. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *