Коллективный Запад обнародовал новые рекомендации в попытке обеспечить соблюдение другими странами предельных цен на российскую нефть и продукты ее переработки.

Документ был распространен Министерством финансов США от имени “коалиции” западных государств, пытающихся установить потолок цен на российскую нефть на мировом рынке.

В оповещении утверждается, что имеются “возросшие риски” при транспортировке нефтепродуктов морем, в том числе для окружающей среды. Кроме того, авторы предупреждают частный сектор и другие страны об угрозах применения против них санкций и различных мер юридического характера за нарушение санкционных режимов Запада в отношении России.

Наконец, Запад призывает уведомлять его о “судах, вызывающих обеспокоенность”, а также проявлять осмотрительность и проводить комплексные проверки при заключении сделок, взаимодействии с компаниями-посредниками.

5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго Евросоюза на морские поставки нефти из РФ. Страны Группы семи (G7), ЕС и Австралия ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий.

С 5 февраля 2023 года аналогичные ограничения начали действовать на поставки нефтепродуктов из России. Предельная стоимость была определена на уровне $100 и $45 за баррель в зависимости от категории нефтепродуктов. Для изменения этих ограничений необходимо согласие со стороны всех государств ЕС и членов G7.

Как сообщил 13 октября 2022 года заместитель председателя правительства России Александр Новак, Москва не будет поставлять нефть странам, которые искусственно пытаются ограничить стоимость этого сырья за счет использования механизма предельной цены. Выступая на форуме “Российская энергетическая неделя”, он указал, что цена должна формироваться рыночным способом, исходя из баланса спроса и предложения.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *