Среди наград нашей страны есть единственная, которой удостаиваются женщины за заслуги в рождении и воспитании детей.

Такой высокой государственной награды в этом году удостоена славгородчанка Наталья Марушенко. За рождение и достойное воспитание пяти детей она была награждена Орденом Матери.

Наталья впервые стала мамой в 19 лет. Тогда она и не предполагала, что станет многодетной мамой. А сегодня вместе с мужем Сергеем благодарят судьбу за такой пятикратный подарок.

Двое детей уже выпорхнули из семейного гнезда. Старший сын Ярослав – взрослый двадцатилетний парень. После окончания Минского машиностроительного колледжа работает в одном из столичных ресторанов официантом. Аделине – 16.

Окончив 9 классов, она поступила учиться на парикмахера-визажиста в Минский технологический колледж. А младшие Нелли, Макар и Мелания еще под надежным, заботливым и ласковым крылом родителей.

– Безусловно, когда у тебя пятеро детишек, физически приходится непросто. Но мои младшие очень хозяйственные, несмотря на возраст, активно помогают мне в домашних делах. Убрать игрушки, помыть посуду, подмести пол – для них не проблема. Часто они сами мне предлагают помощь, чтобы я отдохнула. Четырехлетний Макар растет настоящим мужчиной, вместе с папой освоил разную «мужскую» работу. Даже траву на даче косят вместе, – с улыбкой и гордостью за своих детей рассказывает Наталья.

– Интересы детей, их проблемы, трудности для нас с мужем на первом месте. Я знаю, что самое лучшее лекарство для детей – это мама. Прижму их к груди, поглажу по голове, поцелую сбитую коленку – и все как рукой снимет. Они у нас внешне очень похожи друг на друга, а вот по характеру – совершенно разные. Исключение – Аделина и Нелли – у них практически стопроцентное сходство во внешности и характерах. Макар, помимо того, что хозяйственный, еще и очень заботливый, особенно по отношению ко мне. И когда тебя обнимают детские ручки, когда говорят, что ты самая лучшая мама в мире – я не знаю, что еще можно сравнить с тем счастьем, которым наполняется моё сердце?! Дети – это то, ради чего мы все живем, и что делает нас счастливыми каждый день, каждую минуту нашей жизни.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *