Совет министров Республики Беларусь утвердил инструкцию о порядке информирования об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства в транспорте и на объектах транспортной инфраструктуры. Об этом сообщается на сайте Национального правового интернет-портала.

Алгоритм действий прописан в постановлении ведомства № 655. Он распространяется на перевозчиков и субъекты транспортной инфраструктуры, за исключением гражданской авиации.

В случае теракта они должны незамедлительно информировать Транспортную инспекцию Минтранса о совершении или угрозах совершения взрывов, обстрелов, поджогов, а также о затоплениях, размещении взрывчаток, удержании людей в качестве заложников, повреждении систем управления транспорта, создании препятствий, делающих движение транспорта невозможным и так далее.

Транспортная инспекция передаст данные в Министерство транспорта и коммуникаций, в оперативно-дежурные службы МВД и КГБ.

По утвержденному регламенту, сведения о происшествии должны предоставить устно не позднее десяти минут с момента получения этой информации, а по электронной связи или факсу — в течение часа. При отсутствии полных сведений о происшествии передача информации и ее дополнение будет происходить по мере поступления новых данных.

При предоставлении сведений о происшествии по телефону в первую очередь необходимо назвать ФИО человека, передающего сообщение.

При поступлении анонимного сообщения об угрозе или уже случившемся ЧП фиксируются дополнительные обстоятельства: голос информатора (мужчина, женщина, подросток), особенности голоса (громкий, тихий, высокий, низкий и так далее), речь (быстрая, медленная, отчетливая, искаженная, невнятная, с заиканием), акцент, манера изложения (спокойная, раздраженная, безрассудная, непоследовательная, эмоциональная, серьезная), языковой стиль (изысканный, хороший, посредственный), характер шумов на заднем плане (улица, заводской шум, транспорт, музыка, животные, голоса, строительный шум и так далее).

Инструкция принята в целях реализации соглашения между правительствами Беларуси и России о взаимодействии в области обеспечения транспортной безопасности. Постановление вступит в силу через три месяца.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *