БЖД 19–28 октября проведет традиционную акцию «Дети и безопасность». Будет усилен контроль за соблюдением мер безопасности несовершеннолетними. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Акция пройдет накануне осенних каникул на объектах железнодорожного транспорта.

– На вокзалах, станциях и в поездах работники БЖД совместно с сотрудниками органов внутренних дел организуют рейды, во время которых уделят особое внимание детям и подросткам, находящимся без присмотра взрослых, встречи в трудовых коллективах предприятий и в учреждениях образования, расположенных вблизи железной дороги, проведут тематические профилактические беседы, – отметили в пресс-службе.

Такая работа, отметили в БЖД, направлена на предупреждение несчастных случаев с участием несовершеннолетних. Она проводится регулярно и находится на особом контроле.

Сообщается, что за 9 месяцев 2023 года работниками железной дороги во взаимодействии с правоохранительными органами было осуществлено свыше 5,6 тыс. рейдов, организовано более 4,3 тыс. выступлений в коллективах предприятий и в учреждениях образования, где центральной темой стало напоминание о необходимости соблюдения правил безопасности на объектах ЖД транспорта. Такие мероприятия охватили более 203 тыс. граждан, 147 тыс. из которых – несовершеннолетние. Среди них распространили 42,3 тыс. профилактических памяток.

Однако проблема травмирования несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта по-прежнему остается актуальной. 

 За 9 месяцев 2023 года произошло 67 случаев непроизводственного травматизма, что на 2 случая меньше, чем за аналогичный период прошлого года, число пострадавших в текущем году составило 68 человек, погибло 52 человека, из которых 2 – несовершеннолетние, – приводит статистику пресс-центр.

Среди основных причин несчастных случаев с детьми в зоне повышенной опасности отмечают игнорирование элементарных мер безопасности, а также спешка и беспечность.

Белорусская железная дорога в очередной раз призывает граждан быть внимательнее на объектах железнодорожного транспорта, пересекать железнодорожные пути только в установленных и оборудованных для этого местах. При их пересечении необходимо убедиться в отсутствии приближающегося поезда, обратить внимание на предупреждающие знаки, неукоснительно следовать правилам безопасности.

– Помните, железная дорога – это не место для игр и шалостей, а транспортный объект повышенной опасности! – напомнили в БЖД.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *