Белорусско-китайское СП по выпуску гидравлических узлов создадут в Жодино. Между ООО “БАЗДорМаш”, Жодинским городским исполнительным комитетом и компанией СКС “Гидравлик” (Китай) подписано предварительное соглашение по организации производственной площадки. О реализации проекта корреспонденту БЕЛТА рассказал директор ООО “БАЗДорМаш” Владимир Щурок.В Жодино будут производить гидравлические узлы (гидромоторы и гидронасосы) для машиностроительных предприятий, в числе которых БЕЛАЗ, МАЗ, МТЗ, “АМКОДОР”, “Гомсельмаш”, “Лидагропроммаш”. Сейчас такая продукция закупается за рубежом.

“Мощность производства пока не определена, изучается потребность в гидравлических узлах”, – отметил Владимир Щурок.

На новом предприятии предполагается создание не менее 200 рабочих мест. В перспективе численность работников может увеличиться до 400 человек. Планируется, что импортозамещающее производство начнет деятельность в 2024 году, а само СП зарегистрируют до конца текущего года. На первом этапе продукция будет поставляться белорусским предприятиям, в затем возможен выход на зарубежные рынки, в частности, на российский.

“Проект значимый не только для Жодино, но и для Беларуси в целом. Подобного производства в республике нет”, – рассказал Владимир Щурок.

СКС SKS Hydraulic Technology Co., Ltd (Китай) является высокотехнологичным предприятием, специализирующимся на проектировании, исследованиях, производстве и продаже гидравлических компонентов и частей.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *