Перед каждым прокурором района поставлена задача по созданию в музеях экспозиций о геноциде белорусского народа. Об этом напомнил генеральный прокурор Андрей Швед, выступая перед руководящим и личным составом Государственного комитета судебных экспертиз, сообщили БЕЛТА в управлении взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генпрокуратуры.

“Чтобы эту экспозицию увидели дети с учетом возрастных ограничений. Важно делать это не формально, а так, чтобы знания остались в сердцах и памяти. В этом смысл расследования уголовного дела о геноциде. Наша основная задача – достучаться до детей, внуков, чтобы они осознали, что такое нацизм и фашизм, что он не умер в 1945 году, что он был возрожден”, – сказал Андрей Швед.

Он заметил, что сейчас это новая платформа, на которой опять организован “поход на Восток”.

Говоря об урочище Уручье возле деревни Копище в Минском районе, где обнаружено более тринадцати ям-могил, Андрей Швед заметил, что это место посещают и должностные лица, и студенты.

“Детей мы решили туда не водить, потому что есть ограничения. Даже студенты теряют сознание. Когда говоришь – это одно, а когда стоишь там – совсем другое ощущение”, – обратил он внимание.

Генпрокурор проинформировал руководящий и личный состав ГКСЭ о причинах возбуждения и ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа, противодействии экстремизму и терроризму, провел параллели сегодняшних реалий с предвоенными событиями.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *