Результаты парламентских выборов в Польше говорят о том, что политические технологии Запада не сработали в полной мере и польский народ начал многое понимать. Такую точку зрения в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» высказал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

Государственная избирательная комиссия Польши подсчитала 95% голосов избирателей после парламентских выборов 15 октября. Согласно последним данным, правящая партия «Право и справедливость» (PiS) во главе с Ярославом Качиньским лидирует, набрав 35,98%. Оппозиционное объединение «Гражданская коалиция» получило 30,17% голосов, объединение «Третий путь» – 14,44%, партия «Левые» – 8,48%. Совокупный результат этих трех оппозиционных сил позволит им получить большинство в Сейме парламента Польши и претендовать на формирование правительства. 

Алексей Авдонин, комментируя тему польских выборов, отметил:

– Польша находится в режиме оккупации со стороны Соединенных Штатов Америки, Великобритании. Поэтому говорить о том, что там была честная, справедливая борьба без активного участия специальных служб, советников Госдепа США и МИД Великобритании, – это обманывать самих себя. Понятно, что США и весь англосаксонский мир вложили в Польшу начиная с 1990-х годов огромные денежные средства. И говорить о том, что сейчас они просто отпустят Польшу и дадут ей сделать свободный выбор, который был бы больше ориентирован на какие-то национальные интересы, а не на интересы англосаксонского мира, было бы иллюзией. То, что мы наблюдаем, – это определенная игра западных сил, которые контролируют Польшу и финансируют ее политические элиты. То, что правящая партия [по итогам парламентских выборов] не набрала большинства, которое позволило бы ей в одночасье сформировать кабинет министров, говорит только об одном – о том, что политические технологии, которые были применены во время выборов, не дали должного результата. Однозначно они (нынешние польские власти. – Прим. ред.) ориентировались на то, чтобы получить большинство. Но добиться этого не смогли. Это говорит о том, что у польского народа есть понимание того, что та правящая элита, которая на протяжении длительного времени находилась у власти, действует в интересах Запада, ориентируется на милитаризацию региона и какие-то непонятные амбициозные цели и задачи, что привело к резкому ухудшению социально-экономических условий жизни в Польше. 

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *