О том, как в Беларуси поддерживаются на государственном уровне семьи с детьми, информирует БЕЛТА со ссылкой на замначальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Светлана Коваль.

«Государство помогает решать жилищные вопросы многодетным и молодым семьям с двумя детьми, развивает инфраструктуру детских образовательных и медицинских учреждений, расширяет возможности для культурного развития семейного отдыха. <…> Предоставлено право на досрочное использование средств семейного капитала на улучшение жилищных условий многодетным семьям. Те, кто решили этот вопрос, могут направить эти средства на оплату образования как детям, так и непосредственно родителям либо медицинские услуги. С 2022 года для дополнительной поддержки многодетных семей, в которых родители либо ребенок имеют инвалидность, введено еще одно направление досрочного использования средства семейного капитала на приобретение средств социальной реабилитации», – отметила Светлана Коваль.

«Введен отцовский отпуск, дистанционная занятость, распространение ряда гарантий, предусмотренных для матерей, на отцов, например, право выбора отцом отпуска в летнее время, если в семье воспитывается ребенок-инвалид или право использования трудового отпуска до истечения шести месяцев работы у нанимателя для отцов с двумя детьми до семнадцати лет. <…> С 1 января 2024 года у них [родителей] появится возможность выбора использования дополнительного свободного от работы времени. Вместо свободного дня в неделю работник, отец, либо мать может выбрать сокращение работы или смены на один час», – рассказал она.

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *