Об этом в ходе XXVII Белорусского энергетического и экологического форума Energy Expo заявил министр энергетики Виктор Каранкевич. 

Он напомнил: на прошлой неделе в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации второго энергоблока БелАЭС завершилось комплексное опробование его оборудования – в течение 15 суток блок работал на номинальной мощности. Главная задача этих работ – подтверждение соответствия технологических систем, основного и вспомогательного оборудования блока проектным характеристикам и требованиям безопасности.

В целом в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации второго энергоблока, отметил министр энергетики, выполнен широкий спектр испытаний – всего более 440 – на различных режимах работы блока. 

– Для приемки в эксплуатацию второго энергоблока к работе приступили приемочные комиссии по направлениям, ведется работа над оформлением необходимых документов, – подчеркнул Виктор Каранкевич. – Организована работа правительственной приемочной комиссии, ее возглавляет заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик. Второй энергоблок БелАЭС планируется ввести в промышленную эксплуатацию до конца года. 

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *