На страницах газеты на постоянной основе публикуются материалы, где специалисты разных служб и ведомств консультируют наших читателей по многим вопросам.

Сегодня мы публикуем интервью с начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольгой Ивановой, где детально разбираем вопрос, с которым славгородчане довольно часто обращаются в социальную службу: как назначается пособие по уходу за инвалидом І группы.

– Ольга Владимировна, расскажите, пожалуйста, о порядке назначения и выплаты данного вида социального пособия.

– В начале нашего разговора напомню читателям, что забота о членах своей семьи и оказание им помощи являются конституционной обязанностью каждого гражданина (ст.32 Конституции Республики Беларусь, ст.100 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье). Такая обязанность выполняется на безвозмездной основе. Но бывают обстоятельства, когда семья при наступлении трудной жизненной ситуации по объективным причинам не в силах самостоятельно справиться с имеющимися проблемами. В таких случаях оказывается государственная поддержка в виде предоставления социальных услуг центром социального обслуживания населения либо назначения пособия по уходу. Порядок назначения и выплаты пособия по уходу регулируется Положением о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом І группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 сентября 2006 г. №1149.

– Кто имеет право получать этот вид пособия?

– Право на данный вид пособия имеют лица, достигшие 16 лет, но не старше 65 лет – мужчины, 60 лет – женщины, неработающие, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не обучающиеся в учреждениях образования на дневной форме получения образования, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, которые осуществляют постоянный уход за нетрудоспособными гражданами. Также пособие по уходу назначается постоянно проживающим на территории нашей страны гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства.

– Поясните, что понимается под термином «постоянный уход»?

– Это помощь других лиц в оказании одной или нескольких нерегулируемых насущных потребностей (личная гигиена, одевание, прием пищи, осуществление физиологических отправлений и другие), нуждаемость в удовлетворении которых возникает чаще одного раза в сутки. Понятно, что для этого необходим постоянный, а не эпизодический уход, т.е непосредственное присутствие лица, которое ухаживает за нуждающимся в помощи человеком. Постоянный уход не предполагает оставление на длительное время нетрудоспособного подопечного, поскольку это представляет опасность для его жизни. Например, такие услуги, как расчистка снега, посадка и прополка огорода, колка и складирование дров и др. не являются постоянным уходом за нетрудоспособным лицом. Добавлю, что размер пособия с 01.08.2023 г. по 31.10.2023 г. составляет 364,4 рубля. В случае, если уход осуществляется за двумя и более нетрудоспособными гражданами, – 437,28 рубля.

– Всё-таки пособие по уходу – это работа?

– Совсем нет. В соответствии Трудовым кодексом Республики Беларусь на получателей пособия по уходу действие трудового законодательства не распространяется. Получатели таких пособий не принимаются на работу, не увольняются с работы; им не устанавливается режим рабочего времени; не разрабатывается должностная (рабочая) инструкция; не предоставляются трудовые и социальные отпуска; не оплачивается больничный лист. Пособие по уходу – это мера государственной социальной поддержки, а не заработная плата.

– Как учитывается в стаже работы период получения пособия при выходе на пенсию?

– Периоды получения пособия включаются в общий стаж работы, который учитывается для исчисления пенсии. Однако такие периоды не являются страховым стажем, который, к слову, для определения права на трудовую пенсию по возрасту в этом году составляет 19 лет. В течение периода получения пособия по уходу уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда социальной защиты населения Республики Беларусь согласно законодательству о государственном социальном страховании не производится. Обязательным условием для реализации права на трудовую пенсию по возрасту является наличие стажа работы (иной деятельности) с уплатой обязательных страховых взносов (страховой стаж).

– Какой порядок назначения пособия?

– С заявлением о назначении пособия необходимо обращаться в службу «одно окно» райисполкома. Гражданин должен предоставить: – заявление; – документ, удостоверяющий личность; – трудовую книжку; – медицинскую справку о состоянии здоровья заявителя, которая подтверждает отсутствие психиатрического и наркологического учета; – заключение врачебно-консультационной комиссии о нуждаемости лица, достигшего 80-летнего возраста, в постоянном уходе – в случае назначения пособия за лицом, достигшим 80-летнего возраста. Решение о назначении либо отказе в назначении пособия принимается комиссией по назначению пенсий райисполкома со дня обращения за ним. Отмечу, что по месту жительства (месту пребывания) лица, нуждающегося в постоянном уходе, проводится обследование, после чего составляется акт, который подтверждает (либо опровергает) факт осуществления ухода за нетрудоспособным гражданином.

– Ольга Владимировна, при каких обстоятельствах принимается решение о прекращении выплаты пособия?

– Выплата пособия прекращается с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором наступили следующие обстоятельства: – смерть либо признание в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим нетрудоспособного гражданина либо лица, которое осуществляет уход; – истечение срока, на который установлена І группа инвалидности; – истечение срока, на который выдано заключение врачебноконсультационной комиссии о нуждаемости лица, достигшего 80-летнего возраста, в постоянном уходе; – достижение лицом, который осуществляет уход, возраста, дающего право на социальную пенсию (мужчины – 65 лет, женщины – 60 лет); – назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии (независимо от ее вида), пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе; – истечение срока действия вида на жительство в Республике Беларусь; – прекращение осуществления ухода, подтвержденного заявлением нетрудоспособного гражданина (его законного представителя) либо актом обследования; – поступление лица, осуществляющего уход, на работу либо регистрация его в качестве индивидуального предпринимателя; – поступление лица, осуществляющего уход, на учебу в учебное заведение дневной формы получения образования; – помещение нетрудоспособного гражданина в государственную стационарную организацию социального обслуживания, в больницу сестринского ухода либо его зачисление в другую организацию на государственное обеспечение, социальное обслуживание; – выезд нетрудоспособного лица за границу или перемена им места жительства (места пребывания), влекущая изменение органа, выплачивающего ему пенсию; – постановка лица, осуществляющего уход, на психиатрический и (или) наркологический учет; – обнаружение (наступление) других обстоятельств и (или) документов, влекущих прекращение выплаты пособия. В каждом конкретном случае решение о прекращении выплаты пособия принимается управлением с оформлением соответствующего протокола. Копия указанного решения не позднее семи рабочих дней со дня его принятия направляется лицу, в отношении которого оно принято.

– Какие обязанности возлагаются на человека, который получает пособие?

– Получатель пособия обязан в течение пяти дней сообщить управлению об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пособия.

– Были ли в практике работы управления случаи злоупотребления со стороны получателей пособия по уходу?

– Да, такое случается. Кто-то «забыл» сообщить о трудоустройстве, кто-то – о выезде за пределы района или о других фактах неосуществления постоянного ухода. В таких случаях необоснованно полученные суммы пособия возмещаются добровольно либо взыскиваются в судебном порядке. Не стоит забывать о том, что Уголовным кодексом Республики Беларусь также предусмотрена ответственность в случае представления гражданином документов с заведомо неправильными сведениями, сокрытия факта работы и иной деятельности, а также несообщения о других обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пособия.

– Благодарю Вас за беседу.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *