СК: к кибератакам на Беларусь причастны группировки, финансируемые иностранными спецслужбами

СК: к кибератакам на Беларусь причастны группировки, финансируемые иностранными спецслужбами

К кибератакам на Беларусь причастны финансируемые иностранными спецслужбами группировки. Об этом журналистам заявил заместитель начальника главного управления цифрового развития Следственного комитета Иван Судникович, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы проанализировали уголовные дела по кибератакам на государственный сектор и определили, что за последние три года Беларусь атаковали пять основных группировок. Три из них являются украинскими, две — псевдобелорусскими. Эти группировки либо частные, либо финансируются недружественными государствами и их спецслужбами. Мы начали работу по поиску и объединению в одном производстве всех преступлений, которые совершены этими группировками», — сказал Иван Судникович.

Кроме того, следователи определили три основных направления кибератак.

«Если речь идет о субъектах государственной формы собственности, то используются кибератаки с уклоном в политику и экстремизм. Они пытаются заблокировать какое-то предприятие или разместить материалы экстремистского характера. Второе направление связано с деньгами. В данном случае стоит задача заблокировать ресурсы или системы либо похитить денежные средства. Третье направление кибератак связано с хищением персональных данных», — перечислил Иван Судникович.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость