В проекте “В теме” на YouTube-канале БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк рассказал о многослойности геноцида белорусского народа в годы Второй мировой войны.

“Мы должны, говоря о геноциде белорусского народа, помнить, что в годы Второй мировой войны и после нее, я абсолютно осознанно говорю Второй мировой войны, а не только Великой Отечественной, что он был многослойным. Кто-то мечтал о великой Латвии до Полоцка и вырезалось население на Витебщине, торговал нашими детьми, расценки были и никто не стеснялся. Мы же деликатно молчали. Кто-то мечтал украинизировать белорусское Полесье, кто-то мечтал о великой Литве в балтских категориях. У каждого была своя мечта за счет нашей земли, нашего народа и жизней”, – сказал Игорь Марзалюк.

Историк добавил:

“И поляки в этом плане, польские националисты и особенно радикальные ультраправые представители группировок, которые были максимально приближены к нацистской идеологии, они вообще никакие не демократы, это польские, по сути, национал-социалисты, фашисты, которые проводили акции по укреплению польскости на “кресах всходних” еще в 1943-1944 годах”.

“Сохранились документы, я с ними работал, раньше они были в “секретке”. Это послания, донесения командиров бригад Барановичей и других Пантелеймону Пономаренко (докладывали и выше), есть там перечень белорусских сожженных деревень, как написано, белополяками. Там есть вопли белорусских крестьян из Новогрудского уезда, тогда это был повет, в период оккупации, с просьбой об оружии и помощи против АК. Это еще во время оккупации. Немцы просто с конца 1943 года целые регионы давали под контроль АК, потому что сами держать не могли, вооружали их”, – отметил Игорь Марзалюк.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *