Состоявшееся 27 лет назад I Всебелорусское народное собрание стало действительно важным историческим событием, и сейчас ВНС – это уже не просто народное вече, а орган, позволяющий сохранять единство белорусского народа, задавать вектор развития нашей страны и справляться с разного рода вызовами. Об этом в программе «Будни» на «Альфа Радио» заявил политолог Вадим Боровик.

– Александр Лукашенко в тот период, когда определенные силы пытались разорвать, расколоть белорусское общество, не позволить нам быть едиными, развивать страну, провел I Всебелорусское народное собрание, пошел самым демократическим путем. Не хотите договариваться, тогда давайте спросим у народа, что думает он, пусть выскажутся представители различных слоев и сфер общества – образования, культуры, промышленности и так далее. Пускай вместе соберутся, выскажутся по единой повестке дня – и мы будем вырабатывать курс развития страны. И сейчас это уже конституционный орган. Сегодня ВНС – это не просто народное вече, а орган, который призван в первую очередь сохранять и поддерживать единство белорусского народа, задавать вектор развития нашей страны и является стабилизирующим органом, позволяющим выдерживать необходимый нам курс и нивелировать внешние и внутренние вызовы. Я считаю, что решение о проведении I Всебелорусского народного собрания было правильным. И орган работает, – сказал политический аналитик. 

Ведущий программы Вадим Шепет, говоря о ВНС, отметил, что Беларусь привносит на политическую арену мира свой уникальный опыт. И гость студии с таким посылом согласился:

– Среди успешных стран нет тех, которые отказываются от того, чтобы думать своей головой. Бывает, выдергивают какую-то страну и говорят: а давайте делать как в Сингапуре, как в Южной Корее или ЕС и так далее. Но кальки не работают. У нас есть свой уникальный исторический путь обретения государственности. Мы имели очень сильную интеграцию в рамках Советского Союза, сложились тесные связи. У нас есть определенный культурный код, определенное отношение к ценностям – семейным, историческим и так далее. Это все формировалось столетиями. И сегодня взять и отбросить этот наш уникальный, ценный опыт и взять чью-то модель нельзя. Мы услышали всех наших партнеров. Мы готовы общаться и использовать какой-то позитивный опыт, который не будет вредить нам. Но тем не менее у нас есть стратегические союзники, государства, с которыми мы плечом к плечу прошли целые столетия – и мы не имеем права отказываться от этого опыта и этих отношений. То, что выработала Беларусь, приняв новую Конституцию, – это квинтэссенция нашего исторического, экономического, политического опыта. Мы взяли лучшее от разных стран, мы и на Западе что-то подсмотрели. Но естественно, прежде всего мы ориентировались на свои интересы, свой исторический опыт – и создали то, что удобно белорусскому народу. Никто ни на востоке, ни на западе, ни на юге, ни на севере не диктовал нам, какую политику выстраивать. Та Конституция, по которой мы сегодня живем, политический строй и модель исключительно белорусские. Все это уникально. 

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *