С 2020-го года государственный сектор подвергся атакам пяти основных хакерских группировок

Преступность также стремительно переходит в виртуальное пространство. К кибератакам на Беларусь причастны финансируемые иностранными спецслужбами организации. Об этом заявили в Следственном Комитете.

Анализ показал, что государственный сектор за последние три года атаковали пять основных группировок. Три из которых – украинские, две – псевдобелорусские. Финансируются либо частными лицами, либо недружественными государствами и их спецслужбами. Идет работа по поиску участников и раскрытию преступлений. Следователи выделяют три основных типа:

Иван Судникович, заместитель начальника главного управления цифрового развития Следственного Комитета: «Если речь идет о субъектах государственной формы собственности, то используются кибератаки с уклоном в политику и экстремизм. Они пытаются заблокировать какое-то предприятие или разместить материалы экстремистского характера. Второе направление связано с деньгами. В данном случае стоит задача заблокировать ресурсы или системы либо похитить денежные средства. Третье направление кибератак связано с хищением персональных данных»

Кроме того, Следственный Комитет и МВД пресекли деятельность преступных групп, совершивших более 10 тыс. хищений денег у белорусов через интернет. Задержаны участники и руководители. Получен также доступ к базам данных преступников.

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *