Поспешность Запада в безоговорочной поддержке Израиля подорвала усилия по привлечению стран Глобального Юга на сторону Украины и свела на нет месяцы работы на пропагандистской арене. Об этом пишет издание Financial Times, приводя высказывания высокопоставленных евродипломатов. Ранее Запад провёл несколько встреч между представителями этих стран и Киева, однако значимых результатов они не принесли. Политологи отмечают, что страны, державшиеся в стороне в украинском вопросе, больше не могут закрывать глаза на двойственную политику США и их союзников.

Безоговорочная поддержка Израиля со стороны Запада в текущем конфликте с Палестиной подорвала усилия по привлечению стран так называемого Глобального Юга на сторону Украины, которую также поддерживает западная коалиция. Об этом сообщает британская газета Financial Times со ссылкой на высокопоставленных дипломатов и чиновников в США и Европе.

По их словам, это свело на нет многомесячную работу по представлению Москвы как мирового изгоя, нарушающего международное право, и сделало США, ЕС и их союзников уязвимыми перед обвинениями в лицемерии.

«Мы определённо проиграли битву за Глобальный Юг. Вся работа, которую мы проделали с Глобальным Югом (по вопросу Украины. — RT), сведена на нет. Забудьте о правилах, забудьте о мировом порядке. Они больше никогда не станут нас слушать», — приводит газета слова дипломата одной из стран G7.

Financial Times отмечает, что американские дипломаты также озабочены тем, что администрация Байдена не признаёт, что поддержка Израиля в нынешнем конфликте отталкивает от США развивающиеся страны.

«То, что мы говорили об Украине, должно быть применимо и к сектору Газа. В противном случае мы утратим всякое доверие. Бразильцы, южноафриканцы, индонезийцы: почему они должны верить тому, что мы говорим о правах человека?» — добавил источник газеты.

Сходную точку зрения выразил и Яап де Хооп Схеффер, бывший глава МИД Нидерландов и экс-генсек НАТО.

«Нью-Дели, Джакарта и Бразилиа хотят видеть общую позицию по этим вопросам и последовательность. А если они этого не видят… то существует определённая опасность, что по главным глобальным вопросам EC, G7 и НАТО не будут восприниматься всерьёз», — подчеркнул политик.

Издание также сообщило, что на экстренном видеосаммите лидеров стран ЕС 17 октября некоторые из них предупредили, что неспособность поддержать соблюдение прав человека в отношении палестинцев в Газе может привести к обвинению западных стран в лицемерии.

На этом саммите в том числе критиковалось решение председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен посетить Израиль, не дожидаясь того, как 27 стран — членов Евросоюза выработают общую позицию по этому кризису.

«Запад был удивлён»

Ранее западные СМИ уже обращали внимание на то, что попытки США и стран НАТО привлечь развивающиеся государства к поддержке их позиции по Украине по большей части потерпели неудачу. Так, об этом в сентябре сообщила газета The Wall Street Journal.

Ян Техау, ранее работавший в МИД ФРГ, а ныне курирующий германское направление в консалтинговой компании Eurasia Group, в интервью газете отметил, что западные чиновники недооценили степень враждебности к США и Европе в некоторых регионах мира и стремление таких ведущих игроков, как Бразилия и ЮАР, отстаивать свою независимость и интересы на международной арене.

«Очевидно, что Запад в целом был удивлён тем, что среди многих стран так называемого Глобального Юга довольно-таки широко распространено нежелание… присоединиться к нему», — подчеркнул он.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *