Спортсмены Беларуси и России поспорят за победу на областном турнире по дзюдо памяти мастера спорта СССР Владимира Гракова в Витебске 20 октября. Об участии в нем заявили около 200 атлетов, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Витебского областного отделения ОО “Белорусская федерация дзюдо” Виталий Алешкевич.Турнир соберет 15 команд, из которых 13 представят Витебскую область, еще две – российские. Юноши 2010-2011 годов рождения выступят в десяти весовых категориях (35 кг, 38 кг, 42 кг, 46 кг, 50 кг, 55 кг, 60 кг, 66 кг, 73 кг, +73 кг), девушки – в трех (40 кг, 44 кг, 63 кг).

Очередность выступлений определится уже в 10.00, а спустя полтора часа стартуют предварительные встречи во всех весовых категориях. Начало полуфинальных и финальных поединков, которые также пройдут в спортивном зале Витебского областного комплексного центра олимпийского резерва, запланировано на 16.30.

“Участие в турнире принимают около 200 спортсменов в возрасте 12-13 лет – это фактически стартовый возраст, когда дети начинают готовиться и выезжать на открытые первенства страны. Текущий и следующий год для них будут насыщенными. После открытого турнира будет проводиться и открытое первенство области, и республиканские соревнования, чтобы отобрать спортсменов в сборную команду. Следующими стартами для ребят станут как раз первенство области и Олимпийские дни молодежи”, – сказал Виталий Алешкевич.

Подготовка в школах борьбы Витебской области, по его словам, ведется на высоком уровне, что подтверждают результаты выступлений юных атлетов. Секции и отделения дзюдо в северном регионе работают в Витебске, Орше, Полоцке, Новополоцке, Дубровно, Докшицах, Лепеле и Ушачах.

Еще одни соревнования по дзюдо Витебск примет уже 21 октября. Более 10 команд объединит ежегодный открытый областной турнир, посвященный освобождению города в ходе Отечественной войны 1812 года, в честь великомученика Димитрия Солунского. Здесь в 14 весовых категориях выступят юноши и девушки 2012-2013 годов рождения.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *