Солигорская, Островецкая, Лунинецкая, Лидская центральные районные больницы демонстрируют показательные результаты внедрения современных методов хирургической помощи. Такое мнение журналистам высказал заместитель главного врача по хирургии Республиканского клинического медцентра Управления делами Президента Беларуси Юрий Слободин, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Cовременная хирургическая помощь должна быть доступна на всех уровнях, в том числе в районных больницах, отметил Юрий Слободин. Для внедрения новейших технологий реализуется программа “Современная медицина в регионы”, которую поддерживает Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Беларуси. Ее суть в том, что специалисты небольших региональных клиник обучаются в том числе самым современным технологиям малоинвазивной хирургии. Теоретическое обучение проводится в Республиканском клиническом медцентре, практическое – непосредственно на том оборудовании, которое имеется в операционных на местах.

“Первоначально мы объездили 10 районных центров, районных больниц, которые были включены в эту программу. Начали обучение как на нашей базе, так и выезжали в эти центры и обучали врачей этих клиник хирургическим вмешательствам”, – пояснил Юрий Слободин.

Таким образом, по его словам, удалось обучить современным технологиям основных базовых операций специалистов 10 районных больниц. Теперь данная помощь в этих регионах стала более доступной.

Одними из первых участвовать в программе “Современная медицина в регионы” начали Солигорская, Островецкая, Лунинецкая, Лидская центральные районные больницы. Там уже внедрены технологии современной хирургии грыж, желчекаменной болезни, кишечной, спаечной непроходимости, что позволило ускорить выздоровление и реабилитацию пациентов.

По словам Юрия Слободина, подобные операции сегодня в мире выполняются лапароскопически. Как показала практика, материально-техническое обеспечение для этого в регионах достаточно неплохое. Сейчас нужно сделать акцент на подготовке кадров.

Первый день III Белорусского международного эндовидеохирургического форума “На ростанях” 19 октября в Республиканском клиническом медцентре Управления делами Президента Беларуси посвятили именно районной хирургии. Больницы, которые особо продвинулись в этом направлении, представили свои результаты за три года работы. В мастер-классах по “живой” хирургии участвовали хирурги именно районного уровня.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *