В Беларуси сейчас отмечается высокая заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями среди подростков 15-17 лет, рассказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко в проекте БЕЛТА “Страна говорит”.

“В основном мы сейчас регистрируем высокую заболеваемость среди подростков 15-17 лет. Это связываю с определенной модой одеваться. Среди данной группы населения заболеваемость выше в два раза, – сказал Александр Тарасенко. – Но с учетом принятия профилактических мер, я думаю, что и по данной группе, и по населению в целом нам удастся сдержать ситуацию по заболеваемости острыми респираторными инфекциями”.

Замминистра здравоохранения рассчитывает, что заболеваемость в этом эпидемическом сезоне будет не выше, чем в прошлом году. Начиная с 2011 года, когда ежегодно стали проводить кампанию по вакцинации против гриппа, отмечается положительная тенденция.

“Чем больше привито населения, тем меньше заболеваемость гриппом”, – уточнил он.

По словам Александра Тарасенко, на сегодня заболеваемость острыми респираторными инфекциями стабилизировалась. До этого был рост, связанный с окончанием каникул, выходом из отпусков на работу.

“Сформировались коллективы – и отмечался рост. Это ежегодная ситуация. Но если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то показатели заболеваемости ниже”, – заметил Александр Тарасенко.

Он уточнил, что за прошлую неделю показатель заболеваемости составил 1260 случаев на 100 тыс. населения.

Кампания вакцинации против гриппа стартовала с сентября. Конкретные даты могли варьироваться в зависимости от того, когда в тот или иной регион поступила вакцина. За счет бюджета прививают трехвалентной вакциной для профилактики гриппа российского производства. За счет собственных средств можно привиться вакцинами “Ваксигрип Тетра” (Франция) и четырехвалентной “Инфлювак Тетра” (Швейцария).

“Все они прошли регистрацию, показали свою эффективность”, – подчеркнул замминистра.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *