В Будапеште завершился этап Кубка мира по плаванию, который для наших спортсменов стал первым международным стартом после того, как World Aquatics допустила их к соревнованиям в нейтральном статусе. На турнир отправились четыре спортсмена. Белорусы выступали без национальной символики, их не приглашали на интервью с призерами — таковы были условия, выдвинутые международной федерацией. Несмотря на все это, наши пловцы доказали, что свой класс за время отстранения не растеряли.

Первый день соревнований для белорусов получился неудачным: Илье Шимановичу, Анастасии Шкурдай и Анастасии Кулешовой не удалось выйти в финалы. Но дальше — больше. Уже на следующий день Анастасия Шкурдай и Алина Змушко были очень близки к пьедесталу. Анастасия заняла четвертое место на стометровке на спине, Алина — на такой же дистанции брассом. В заключительный день обе доплыли и до пьедестала. Шкурдай финишировала второй в финальном заплыве на 200 метров на спине. Быстрее была только трехкратная олимпийская чемпионка австралийка Кейли Маккиоун (она в Будапеште установила два мировых рекорда — на 50 и 100 метров). Алина Змушко заняла третье место на «полтиннике» брассом. Опередить белоруску смогли только итальянка Пилато Бенедетта и ирландка Мона Макшарри.

И это не все. Анастасия Шкурдай, Алина Змушко и Илья Шиманович выполнили квалификационные нормативы «А» на чемпионат мира — 2024, а Шкурдай — еще и на Олимпийские игры в Париже. Илья Шиманович, лучшим результатом которого на этапе Кубка мира стало пятое место в заплыве на 50 метров брассом, в интервью sport5.by признался, что очень соскучился по международным соревнованиям. Об итогах этапа Кубка мира пловец сказал:

— Мы сильно соскучились по международным стартам, я просто в восторге от возвращения. Выполнил нормативы на предстоящий чемпионат мира, проплыл неплохо после операции. Задачу выполнили: отобрались на мировое первенство. Дальше будем готовиться, набирать форму, приступлю к тренировкам. Ближайшей перспективой будет чемпионат мира в Дохе. Надеемся, что все состоится. Ну и, конечно, будем продолжать тренироваться, добиваться результата и радовать своих болельщиков.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *