В жизни каждого человека случаются трудности, проблемы, требующие решения. Бывает, что самостоятельно с ними справиться ему не под силу. И тогда за помощью в разрешении того или иного вопроса он обращается в соответствующую службу или организацию

Работа с обращениями граждан – важный критерий оценки деятельности власти и государственных органов. Поэтому в отделе по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома она организована четко и на высоком уровне. Здесь точно знают, какими проблемами живут славгородчане, и что их волнует.

Мы встретились с начальником отдела Анной Демьянковой, чтобы она подвела итоги работы за прошедшие 9 месяцев и рассказала, с какими вопросами обращались граждане.

– Анна Владимировна, апеллируя цифрами, расскажите, сколько обращений поступило за отчетный период.

– В районный исполнительный комитет за 9 месяцев 2023 года поступило 59 обращений граждан. Если сравнивать с аналогичным периодом 2022 года – минус 9. Из них письменных 29 (+4), устных 19 (+2), электронных 11 (-15). Не поступало обращений от юридических лиц. В сельские исполнительные комитеты района поступило 7 обращений (-12), из них 6 письменных и 1 электронное.

– Какова тематика обращений? Традиция не меняется, их львиная доля по-прежнему адресована службе ЖКХ?

– Действительно, основная тематика обращений – это жилищно-коммунальное хозяйство. Таковых поступило 32, и их удельный вес в общей структуре составил 54 процента. Из общего количества обращений по данной тематике: 21 обращение касалось вопросов благоустройства и содержания населенных пунктов, в том числе и содержания улично-дорожной сети; 6 – ремонта и содержания жилищного фонда; 5 – оказания коммунальных услуг, в том числе отопления, водо-, электро-, газоснабжения; обращения с твердыми коммунальными отходами.

По тематикам «труд, занятость населения, охрана труда» поступило 5 обращений (-6), «жилищная политика» – 4 (+1), «социальное и пенсионное обеспечение» – 2 (-2), «органы юстиции» –3 (+1), «земледелие и землепользование» – 2. По одному обращению поступило по тематикам «государство, общество, политика», «агропромышленный комплекс», «транспорт», «органы внутренних дел», «гражданско-правовые споры».

– Скажите, все вопросы, изложенные в этих обращениях, были обоснованы?

– Нет. Лишь 15 обращений из общего количества носили обоснованный характер и были удовлетворены. Это обращения по коммунально-бытовым вопросам, оплате труда и иным. По обращению о не предъявлении заявителю по первому требованию книги замечаний и предложений к административной ответственности в виде предупреждения привлечен продавец торгового объекта. Значительная часть направленных заявителям ответов содержали разъяснение норм законодательства.

– Какие вопросы люди поднимают в коллективных обращениях? Сколько, кстати, таковых зарегистрировано в отчетном периоде?

– В райисполком поступило 10 коллективных обращений. На два больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Главная тема всех коллективных обращений – это жилищно-коммунальное хозяйство. По результатам рассмотрения два обращения (об асфальтировании дорог) поставлены на длительный контроль в связи с рассмотрением вопроса о включении объектов в график ремонта улично-дорожной сети при его формировании в январе 2024 года при наличии финансирования. Поступили три повторных обращения, по двум из них заявителям в удовлетворении отказано, а одно удовлетворено частично.

–  Какова динамика обращений в вышестоящие органы?

– Из вышестоящих органов для рассмотрения поступило 8 обращений (+1), из них одно из Администрации Президента Республики Беларусь, пять из Могилевского областного исполнительного комитета, два из прокуратуры Славгородского района. Опять же отмечу, что только два обращения носили обоснованный характер.

– Приемы граждан и «прямые телефонные линии» востребованы славгородчанами?

– Такая форма работы с населением также приносит свои результаты. Руководством райисполкома проведено 58 приемов, в ходе которых принято 17 граждан. Лично к председателю райисполкома обратилось 14 славгородчан. Проведено 39 выездных приемов в трудовых коллективах и сельских населенных пунктах района, в ходе которых обратилось всего два гражданина.

На постоянной основе проходят «прямые телефонные линии» – всего 38, во время которых поступило 12 обращений граждан (-10). Наибольшее количество обращений – 8 из 12 касалось работы жилищно-коммунального хозяйства. По одному обращению поступило по вопросам порядка назначения адресной помощи, размере заработной платы, наведении порядка на земельном участке и по другим. Все поступившие вопросы были рассмотрены в установленный законодательством срок, и по результатам рассмотрения положительно решено 9 обращений, разъяснено в направленном письменном ответе – 1, разъяснено в ходе «прямой телефонной линии» – 1, одному отказано.

На телефон «горячей линии» райисполкома поступил 21 вопрос по различным сферам жизнеобеспечения, 14 их них решены положительно. В сельисполкомы – 16 (-2), удовлетворено 15.

Отмечу, что мы также оказываем населению и правовую помощь. Проводится работа, направленная на повышение правового просвещения граждан. Так, проведено 18 заседаний общественной приемной по правовым вопросам, из них 3 выездных заседания в агрогородках Гиженка, Лопатичи, Поповка. Консультацию получили 14 граждан.

– Анна Владимировна, знаю, что с периодичностью один раз в год проводится анкетирование населения с целью изучения качества, доступности и эффективности вашей работы. В этом году его проводили? На что указывали респонденты?

– Конечно, анкетирование мы проводим ежегодно. В отчетном периоде посредством анкетирования была изучена эффективность деятельности организаций, оказывающих услуги, обеспечивающие жизнедеятельность населения. В нем приняли участие 275 респондентов. Результаты анкетирования применены для улучшения деятельности при оказании услуг в водопроводно-канализационном участке Славгородского района филиала «Могилевводоканал» и Славгородском бюро Кричевского филиала РУП «Могилёвское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». В частности, респонденты указывали, что в филиале «Могилевводоканал» несвоевременно реагировали на поступившие заявки и не соблюдали технологические регламенты ремонтных работ, а чтобы попасть на прием в славгородское бюро, приходится длительное время ожидать своей очереди. Эти вопросы были изучены и проработаны.

Однако, несмотря на проведенную работу, в отчетном периоде за допущенные нарушения законодательства об обращениях граждан при рассмотрении обращений граждан, невыполнения в срок работ по обращениям, находящимся на контроле, привлечены к дисциплинарной ответственности 8 должностных лиц.

– Как поставлена работа с обращениями граждан и выполнением административных процедур в организациях района?

– Согласно Плану мероприятий по изучению состояния работы с населением в сельисполкомах и иных организациях района, а также проверке эффективности мер, принимаемых ими для выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006г. №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» на территории района в этом году проведено изучение работы в восьми организациях района. Все выявленные нарушения требований законодательства при организации работы с обращениями граждан и выполнения административных процедур устранены. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены пять должностных лиц.

– Больше всего в службу «одно окно» райисполкома обращаются за выдачей справок. Сколько таких заявлений поступило за истекший период?

– За 9 месяцев текущего года в службу «одно окно» поступило 1630 заявлений на осуществление административных процедур, из них от граждан 1538, от субъектов хозяйствования – 92. Все поступившие заявления рассмотрены в установленные сроки. В сельисполкомы района поступило 924 заявления на осуществление административных процедур, в управления и отделы райисполкома – 835. Добавлю, что жалоб на несоблюдение законодательства при осуществлении административных процедур в подчинённых организациях не поступало. На сентябрь-декабрь 2023 года разработан график выездного приема граждан с заявлениями на осуществление административных процедур специалистами службы «одно окно» райисполкома в сельисполкомах. График размещен на сайте райисполкома, в сельисполкомах и социальных объектах на территории сельсоветов. В сентябре проведены два выездных приема, граждане с заявлениями не обращались. Также проинформирую читателей, что с июля 2023 года в сельисполкомах района прием граждан с заявлениями об осуществлении административных процедур осуществляется по средам до 20:00.

– Благодарю за беседу.

– Есть важный момент, на котором хочется заострить внимание: первая инстанция, куда должен прийти человек со своим вопросом или жалобой, – райисполком и сельисполком. Начинать, как говорится, нужно с начала. Это четко и понятно отражено в Указе №498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц». Документом закреплен принцип первоочередного рассмотрения обращений непосредственно на местах. На практике так бывает далеко не всегда. Бывают случаи, что письма с проблемами, которые находятся в компетенции районной власти, направляются в Администрацию Президента и иные вышестоящие органы. И еще один немаловажный момент. Бывают случаи, когда человек к нам обратился с определенным вопросом, и ему разъяснили алгоритм действия, например, при подтоплении его домовладения и участка. Определенные действия он в силах выполнить самостоятельно, но почему-то выбирает позицию ничего не предпринимать и ждать, когда эту работу сделают за него соответствующие службы. Уважаемые читатели, поверьте, проблемы надо не переживать, а решать. И мы вам в этом поможем. Но и вы должны понимать, что должны действовать в соответствии с законодательством.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *